Асылташ из Ульяновска споет на «Звезде»

5 апреля стартует новый сезон международного вокального конкурса «Звезда». Ульяновскую область в этом году представит певица Ляйсян Усманова, выступающая под псевдонимом Асылташ. О взлетах и падениях, об учебе и любви к музыке - в материале ulpravda.ru.

«Я родилась и выросла в Ульяновске. С самого детства любила музыку и хотела связать свою жизнь с творчеством. Но, когда оканчивала девятый класс, мама сказала, что нужно получить стабильное классическое образование, а потом уже делать и поступать туда, куда хочется. Так и получилось. Поступила в Ульяновский фармацевтический колледж, где мама и работала преподавателем естественно-медицинских дисциплин. Я хорошо училась, но страсть к музыке не унять, поэтому участвовала во всех творческих студенческих мероприятиях. Параллельно была солисткой в татарском национальном ансамбле «Идель». Сама училась петь, сама осваивала какие-то азы, увлекалась татарским фольклором, писала картины. В общем, вся в творчестве», – признается Ляйсан. 

После колледжа Ляйсан Усманова отправилась за мечтой в... Татарстан. Поступила в Казанский государственный институт культуры на дирижёрско-хоровое отделение. Начинающая певица упорно шла к своей цели. На втором курсе стала призером Всероссийского конкурса Татар-кызы, где представляла родной регион.

Окончив институт культуры, Ляйсан решила продолжить обучение и поступила в Чувашский государственный университет на магистратуру по оперному вокалу.

«Я хотела стать классической оперной певицей и нацеливалась на театр оперы или оперетты. Но чем больше я занималась классическим вокалом, тем лучше у меня получались другие направления, только не классика. Не знаю, как так получилось, но мне больше давались джаз, эстрада, фолк… Все что угодно, но не классика, – улыбается Асылташ. – В классической музыке надо петь строго по нотам, нельзя коверкать ничего, а я такой человек, которого рамки стесняют».

А вскоре нашу землячку пригласили выступить в городе Плиска в Болгарии на открытии исторического комплекса. Там с ней познакомились представители татарской диаспоры и пригласили Ляйсан выступить на Сабантуе.

«Сабантуй проводится не только в России, но и по всему миру. И когда я приехала на праздник в город София в Болгарии, то познакомилась с представителями Министерства культуры Болгарии, которые предложили мне поступить в местную академию музыкального, танцевального и изобразительного искусства. Я поступила и поняла, что не нужно биться туда, куда не получается. Так классика осталась позади. И я начала учиться на джазовом направлении. После первого семестра вернулась в Россию на новогодние праздники, но пришла пандемия… Практически перед моим вылетом обратно в Болгарию закрыли границы и я на два года задержалась в Ульяновске. Училась я дистанционно и параллельно работала, организовывала и вела мероприятия - свадьбы, корпоративы, дни рождения. И занимаюсь этим до сих пор, мне это очень нравится. За время работы на мероприятиях я объездила всю Ульяновскую, Пензенскую, Самарскую область и весь Татарстан», – вспоминает певица.

Ляйсан признается, что, помимо тяги к музыке и путешествиям, у нее любовь и к языкам. Она поет на татарском, русском, французском, турецком, сербском, арабском, английском и испанском. Изучает самостоятельно, с помощью песен, переводит их, основываясь на местный колорит. Этим, считает, и пленит своего слушателя, и с успехом ворвалась в 11-й сезон шоу «Голос. Болгария» в прошлом году.

«Я подавала заявку несколько раз. Первый - до поступления в академию, но просто физически не могла участвовать из-за учебы. После еще раз отправляла заявку, но не смогла поехать по сложившимся ситуациям в странах. Потом третья попытка... И в марте мне позвонили и пригласили на онлайн-прослушивание. В итоге все случилось. В Болгарии на шоу «Голос» я выступила с двумя песнями в одном номере: одна татарская, вторая болгарская. Для меня честь представлять нашу музыкальную культуру на зарубежном телевидении. К сожалению, не прошла дальше слепых прослушиваний, расстроилась. Я не надеялась, что дойду до финала, но верила, что пройду хотя бы несколько туров», – признается наша собеседница.

На этом Ляйсан решила не останавливаться и начала подавать заявки на разные проекты, в том числе и на международный вокальный конкурс «Звезда».

«Мне позвонили продюсеры конкурса и сказали, что я прошла. Мы начали утверждать репертуар. Выбрали мою любимую песню для исполнения на проекте, но какую - не могу сказать до выхода в эфир выпуска. Так, в январе отправилась на съемки конкурса. С участниками очень сдружились, и если бы была возможность отмотать время назад и прожить еще раз эти моменты на конкурсе, я согласилась бы. О том, как сложилось выступление, узнаете уже 5 апреля на телеканале «Звезда», – объясняет Усманова.

– Ляйсан, дайте совет начинающим музыкантам?

– Сейчас мне 30 лет, за моими плечами большой опыт. И хочу сказать, что пока артист не стал знаменитым и его гонорары небольшие, ему придется где-то работать еще. Многие думают, что если человек поет, то он много зарабатывает – это стереотип.

Творческие люди не от мира сего. Талант - это то, что дается свыше. С одной стороны – это наше счастье, потому что мы делаем то, что не могут делать другие. С другой - это сильная зависимость, так как мы не можем этого не делать.

Быть музыкантом – это очень неблагодарное, очень сложное дело, это как играть в рулетку. И перед тем как идти по этому направлению, хорошо подумайте, а нужно ли это вам. А если пошли, то нужно много работать и развивать музыкальный вкус, потому что у общества он не развит. К сожалению, сегодня молодой слушатель предпочитает слишком  простую  и лишенную глубокого смысла музыку.

– Как развивать музыкальный вкус?

– Послушайте фольклор. Это очень классная музыка! Фольклор любого народа – это база и истоки. Пройдитесь по периодам, по странам. Попробуйте разное послушать, и вы точно найдете то, что вам по душе. Оно может вам не зайти сразу, не сразу раскрыться, но если вы найдете то, что вам нравится, вас точно не отпустит!

Юлия МОРОЗОВА.