С началом года - новые дела!

С наступлением 2023 года Тереньгульская татарская национально-культурная автономия под руководством Камиля Абдулкадировича Аминова продолжает реализацию планов для укрепления и продолжения татарских традиций, проведения национальных мероприятий и новых интересных задумок.

По прошествии новогодних праздников, 26 января в Центре татарской культуры (который, к слову, был открыт в 2022-м году) состоялось очередное заседание, куда были приглашены глава администрации МО “Тереньгульский район” Григорий Александрович Шерстнев, первый заместитель главы администрации Наталья Николаевна Навознова, а также основной костяк тереньгульских татар, которые всегда принимают участие во всех татарских национальных мероприятиях, много помогают и стараются быть в курсе всех событий.

Обсуждались итоги работы за 2022 год. Также были рассмотрены задачи и мероприятия на 2023 год. С докладами выступили председатель татарской  втономии Камиль Абдулкадирович Аминов и учитель внеурочных занятий на татарском языке Тензиля Абзаловна Насыртдинова.

Глава района начал свою речь с благодарности всем, кто организовывает и помогает в татарских мероприятиях. Подчеркнул, что праздники всегда проходят достойно, на высоком уровне, что говорит о сплоченности нации. Дружное отношение к национальным мероприятиям является хорошим результатом для района в целом. Были отмечены такие большие национальные праздники как Сабантуй и Дни татарского языка и культуры, где всегда по-домашнему уютно и многолюдно.  Камиль Абдулкадирович, в свою очередь, добавил, что помощь каждого человека очень важна. Своим участием, трудом, неравнодушием мы в целом создаем прекрасную возможность показать людям свои старания в праздниках, свое расположение и желание внести большую лепту для развития и продвижения татарской культуры. Он подчеркнул большую значимость создания Центра татарской культуры, где на сегодняшний день можно не только собравшись решать важные вопросы татарского развития, но и знакомить подрастающее поколение и людей других национальностей с атрибутикой, литературой, духовной составляющей нации. В Центре татарской культуры собраны интересные журналы и книги о татарской жизни и местах для путешествий, картины, фотографии, портреты знаменитых татарских писателей. Здесь обитает дух татарской нации, который несет в себе свой труд, свой быт, свою силу. Помимо Центра татарской культуры в здании по соседству находится спортивный Центр активного долголетия, где занимаются люди пожилого возраста. Об этом рассказала специалист Тереньгульской районной администрации Любовь Максимова, пригласившая присутствующих на заседании побывать там. А специалист Центра детского творчества Александра Гурьянова, в свою очередь, ознакомила присутствующих со спецификой своей работы и пригласила также посетить интересные кружки.

Почти через месяц – 20 февраля на территории Тереньгульского лицея при УлГТУ, (построенный для ребят младших классов в 2021-м году) прошел татарский диктант. В нем приняли участие 17 человек.

Для начала Камиль Абдулкадирович и директор лицея Елена Александровна Рукавишникова устроили обширную экскурсию для всех собравшихся татар. Посетили три этажа. Заглянули в самые интересно оборудованные классы. К слову, таковых много. Везде современное новое оборудование, светло и очень тепло. Заглянули в библиотеку, где много новых, поучительных книг, посмотрели столовую, школьный музей, кабинет журналистики, небольшую записывающую студию для видео, актовый и спортивные залы. Особенно запомнился военно-патриотический музей, где на стенах изображены знаковые картины военных лет, отдельно расположены военные музейные экспонаты, которые можно рассмотреть вблизи. Там же имеется информация о наших ребятах из Тереньги и Тереньгульского района, погибших при исполнении воинского долга.

После экскурсии все дружно вошли в один из просторных, светлых классов, где уже заранее для всех были подготовлены листы и ручки для написания татарского диктанта. Текст под названием “Урман” (что в переводе с татарского означает “Лес”) читала педагог Тереньгульской средней общеобразовательной школы Айгюль Шавкатовна Беркутова. Наблюдая со стороны, было отрадно видеть, как с большим усердием, любовью и старанием присутствующие выводили заветные строчки. Для кого-то текст оказался немного сложным, но вполне преодолимым, кому-то было полегче. Но все-таки для всех это был волнительный момент.

По окончании диктанта Камиль Абдулкадирович поблагодарил присутствующих за участие. Задал интересные дополнительные вопросы. Вспомнили замечательного татарского поэта Габдуллу Тукая, всеми любимого и знающими почти каждое его произведение.

Еще долго в коридоре лицея проходила уже совсем непринужденная беседа между собравшимися: о прекрасной новой школе, о диктанте, об этом замечательном зимнем дне.

Решила пообщаться с некоторыми присутствующими и узнать, как для них прошел сегодняшний день.

Айгюль Беркутова, педагог:

- Немного волновалась при проведении диктанта. Это большая ответственность, когда понимаешь, что присутствуют люди старше тебя, которые, возможно, знают больше, потому что имеют богатый опыт в татарском языке (улыбается). Мне понравилось, что все с легкостью восприняли данный текст, и небольшие заминки решались обоюдной помощью и юмором. Мне было легко и очень интересно. Замечательные люди, замечательное время! Хотелось бы собираться как можно чаще на татарских мероприятиях. Надеюсь, 2023 год соберет всех нас на очередных татарских праздниках.

Расимя Усманова, помощница проведения татарских праздников:

- Замечательный день! Во-первых, очень понравилась новая школа. Есть все для того, чтобы дети учились с комфортом и получали нужное образование. Отметила, что несмотря на многообразие кабинетов в школе поддерживается стерильная чистота. Везде присутствует нужная, полезная, мотивирующая информация для детей. Здесь выражены и патриотизм, и увлечения. Замечательно! Превосходные педагоги!

Огромное удовольствие получила, присутствуя на татарском диктанте. Это очень важная и нужная дисциплина не только для школьников, но и для взрослых! Все не только еще раз вспомнили татарский язык со всеми составляющими, но и дружно пообщались. Большое спасибо Камилю Абдулкадировичу, Айгюль Шавкатовне и директору Елене Рукавишниковой.

Наиля Таирова, помощница проведения татарских праздников:

- Не пропускаю ни одно мероприятие, которое организовывает Камиль Абдулкадирович, и сегодня - не исключение. Очень понравилось! И новая школа, и проведение диктанта. Окунулась снова в мир, когда сама ходила в школу, конечно, у нас было скромнее, но всегда было также интересно.

Я желаю всем процветания и больших успехов! И огромное спасибо за прекрасный день!

Камиль Аминов, председатель Тереньгульской районной татарской автономии:

- День был действительно очень насыщенный и продуктивный. В первую очередь, рад за хорошее настроение всех присутствующих, за проявленный интерес, за массу самых положительных впечатлений. Всегда хочется делать все от души и для души. В этом году мы собираемся второй раз. Каждый раз с пользой, с дальнейшими задумками и умозаключениями. Двигаемся вперед, развиваем свои письменные знания и умения. Мне хотелось бы видеть больше молодежи в нашем составе. Но у кого-то семья, у кого-то работа…

И все-таки большие праздники объединяют нас всех – старших и младших, и это радует!

* * *

На пороге уже весна, а значит не за горами новые татарские мероприятия и праздники. Пусть же этот год станет еще более перспективным, и принесет благо и процветание!

Гульнара НОВОЖИЛОВА.

Фото автора.