Друзья познаются в беде

Думаю, не ошибусь, если скажу, что нет более значимых событий на сегодняшний день, нежели признание Россией ДНР и ЛНР, обсуждение сложившейся ситуации на Украине и вызванное ею решение Президента В.В.Путина о начале военной спецоперации.

Международная реакция на данное решение России по Украине оказалась далеко не однозначной.  Европа, США и их союзники консолидировались в негативной оценке. Видимо, "умом Россию не понять", не дано им этого.

Могли ли мы позволить бряцать оружием НАТО у наших границ? Могли ли мы дать совершать геноцид украинского и русского народов? Денацификация, демилитаризация, обеспечение безопасности населения в период отсутствия политической воли и желания решать возникшие проблемы сегодняшней властью, сохранить ценности человеческой жизни - таков призыв нашего Президента. И в этом мы, безусловно, поддерживаем его.

Русский народ никогда не был врагом братскому соседу Украине. Он не несёт разрушение и хаос, а даёт возможность украинскому народу (и не только ему) жить в мире и согласии.

Особенно сейчас трудно приходится тем, кто покинул родные края - беженцам. Но не зря гласит народная мудрость: "Друзья познаются в беде". По всей России пострадавшим собирают гуманитарную помощь. Наша помощь Донбассу – это символ нашего отношения как части России к происходящему на Донбассе, к выбору людей, которые они совершили в 2014 году.

Не остаётся в стороне от этого благого дела и наш земляк Айбулатов Умяр Саитович. В Ульяновский Центр сборных гуманитарных грузов он отвёз 5 тонн муки, продукты питания для взрослых и детей, кондитерские изделия, сахар, чай, кофе, рыбные консервы, тушёнку, одноразовую посуду, санитарно- гигиенические средства, детскую и женскую одежду, одеяла, подушки, постельное бельё. Для мусульман акты милосердия являются одним из важных элементов религиозной практики. Воздаяния соответствуют деяниям.

В это трудное для страны время, я считаю, необходима консолидация всех общественно-патриотических сил и поддержка принятых решений нашего Президента. Будем помнить: пока мы едины – мы непобедимы. Поэтому я призываю всех жителей нашей области, людей разных наций, конфессий, поддержать нашего Президента, ибо он несёт мир и безопасность всему миру.

Гольжиган ГАФАРОВА,

ветеран педагогического труда.

с. Большой Чирклей.