Заявление расширенного пленума Шура - Президиума Центрального Духовного управления мусульман России

24.02.2022 год - 23 раджаб 1443 г х

Заявление расширенного пленума Шура - Президиума Центрального Духовного управления мусульман России

Дорогие братья и сестры! Дорогие соотечественники!

В связи с последним развитием ситуации на территории ДНР, ЛНР, Президиум ЦДУМ России считает важным заявить следующее: долгие восемь лет население многострадальной земли Донбасса подвергалось планомерному истреблению со стороны украинских властей, спровоцировавших братоубийственное кровопролитие при очевидном попустительстве и провокационных действиях США, поддерживающих на Украине крайних националистов и неонацистов. Наша страна делала всё возможное, чтобы ситуация была разрешена мирными, политическими средствами, однако было бы преступно без сострадания и безучастно смотреть на происходящую там трагедию.

Особую озабоченность и тревогу на Донбассе вызывали фундаментальные угрозы, грубо и бесцеремонно создаваемые безответственными политиками на Западе в отношении нашей страны, которые раздувая информационную антироссийскую истерию, полностью игнорировали важнейшие для российской стороны пункты по гарантиям ее стратегической безопасности. Постоянно на протяжении 30 лет к России относились с циничным обманом и враньём, с попытками давления и шантажа, при этом беззастенчиво расширяя присутствие военной машины Североатлантического альянса, которая, невзирая на все озабоченности и протесты с российской стороны, неуклонно продвигалась и продолжает двигаться вплотную к границам российского государства.

В этой связи,  от  имени  Центрального  духовного  управления  мусульман России, 20 Региональных духовных управлений и более 2200 общин и приходов в составе ЦДУМ России, миллионов российских мусульман, в единстве и сплочённости с подавляющим большинством последователи традиционных конфессий нашей необъятной Родины и всех россиян, всецело разделяем оценку сложившегося на Донбассе положения, констатированного на последнем заседании Совбеза России. Сочувствуя устремлениям, чувствам, и боли проживающих там людей, мы с благодарностью одобряем решение Президента нашего государства В.В. Путина об официальном признании Донецкой и Луганской народных республик и подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. С полным пониманием ясного и откровенного Обращения Президента нашего единого государства, в веках объединившего 193 больших и малых народов, последователей традиционных конфессий нашей великой Отчизны, искренне поддерживаем решение о проведении на территории Украины специальной военной операции для защиты населения, демилитаризации и устранения угрозы возрождения нацизма в этом многострадальном крае, воспринимая эти шаги как ключевые меры обеспечения безопасности и самой России.

При этом  мы  осуждаем действия западных стран,  которые пренебрегая международным правом пытаются устанавливать свой геополитический миропорядок, оставляя всюду рассадники терроризма и экстремизма. Как свидетельствует ход современных исторических событий, США не считают нужным договариваться с Россией по ключевым для нашей страны вопросам безопасности. В этих обстоятельствах для нашей страны бессмысленно и безответственно и дальше рисковать своим суверенитетом. Учитывая назревшую ситуацию руководство нашей страны откликнулось на обращение Народных республик Донбасса на их призыв о помощи, которая была оказана в соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля ceгo года Договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой. Решение, принятое о проведении специальной военной операции, на наш взгляд, это сегодня единственная возможность вернуть мир на многострадальную донецкую землю, это единственная возможность спасти жителей Донбасса, которые подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и остановить там рост военной угрозы у наших границ.

Все эти действия с российской стороны продиктованы не желанием ущемить интересы Украины и братского украинского народа, не желанием оккупировать украинские территории и  навязывать там   что-либо  силой,  а  самозащитой от создаваемых  против  России  угроз  от тех,  кто  взял Украину в заложники и пытается использовать её против нашей страны и её народа. Вместе с тем, мы с искренней верой и убеждением молим Всемилостивого Господа миров удостоить братские народы наших стран, объединённых единой судьбой, восстановить мир и взаимопонимание, жить в согласии и братском сотрудничестве, как это было завещано нашими предками в веках и угодно Всемогущему Творцу нашему — Господу миров!

«О уверовавшие! Войдите в мир сообща и не следуйте по стопам Дьявола — Искусителя, подлинно он вам явный враг!» (Cypa «Бакара» 208 аят)

«О люди! Воистину сотворили Мы вас от одного отца и матери— Адама и Евы — и, сделали Мы вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга и сотрудничали. Поистине, перед Всевышнем Создателем наидостойнейший почёта из вас — паиболее убоявшийся Господа миров! Подлинно Всемогущий Творец объемлет всё сущее Своим знанием. Он Сведущ и от Heгo ничто из ваших дияний не скроется!» (Cypa «Худжурат» 13 аят).

По поручению Президиума ЦДУМ России,

Шейх уль Ислам Талгат Сафа Таджуддин, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России.