Кормят пловом нуждающихся

Начиная с прошлой зимы по пятницам общественники Заволжского района устраивают благотворительные  обеды для местных жителей. Все, кто действительно нуждается в такой поддержке, к 14:00 приходят по адресу: пр-т Ленинского Комсомола, д. 39. Уже традиционно там можно увидеть многодетные семьи и пенсионеров. Тем, кому трудно передвигаться или у кого нет возможности оставить дом без присмотра, блюда доставляют, что называется, прямо к порогу.

Общественный деятель Рафаэль Назмутдинов рассказал корреспонденту Ultoday73.ru, как организовано кормление и о планах на строительство специализированного здания.

— Через соцзащиту и старших по домам мы приглашаем жителей района и безвозмездно угощаем их пловом. Для нас совершенно не важно, какие религиозные убеждения у человека, который пришел за помощью, — мы кормим всех! По моим личным наблюдениях, каждую пятницу приходят порядка 150 человек, и число жителей заметно растет, — отметил Рафаэль.

Механизм работы с самого начала был адаптирован под условия пандемии коронавируса. Со слов Р.Назмутдинова, жители поочередно получают порцию плова, многие из них не едят на месте, а несут ее домой.

— В ближайших планах у нас строительство специализированного здания по тому же адресу, где и сейчас проходят кормления. Согласно нашим представлениям и проекту, там должна быть кухня, на которой можно будет приготовить большие казаны плова, — анонсировал общественник. — Конечно, в таком вопросе важно финансирование, его мы планируем получить в форме грантов и спонсорской поддержки. Глава города Дмитрий Александрович Вавилин в курсе нашей идеи, думаем, что администрация Ульяновска также подключится к этой работе.

Ульяновцы благотворительный плов хвалят. Как заметил Рафаэль, у еды, приготовленной с душой, всегда особенный вкус.

— Нам нужны еще два штатных повара. На данный момент пищу готовят женщины, которые вызвались помогать на безвозмездной основе, — отметил собеседник. — В эту пятницу мы также планируем кормить нуждающихся. Пока у нас нет своего здания, мы варим только это блюдо, так как его очень удобно раздавать жителям, оно не растечется и не так быстро стынет.

Если горожане хотят помочь в этом добром деле, за информацией могут обратиться по адресу: пр-т Ленинского Комсомола, д. 39 (ульяновская Махалля № 1). Наверняка на месте будет герой материала, который сможет ответить на все вопросы.

Максим КРАСНОВ.