Вести Большечирклейской средней школы

"Нюрнбергский процесс: приговор фашизму.

В 7 классах Большечирклейской средней школы прошло мероприятие, посвящённое 20 ноября – Дню начала Нюрнбергского процесса.

На этом мероприятии дети познакомились с презентацией «Нюрнбергский процесс», посмотрели фильм А.Г.Звягинцева «Нюрнберг - 70 лет спустя». Учитель истории М.П.Фурсова рассказала о трагедии в Белорусской деревне Хатынь, об уничтожении евреев в «Бабьем яру». Была показана презентация, которая содержала фотофакты, статистические материалы злодеяний, совершённых фашистами и изменниками Родины в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся сделали вывод о том, что фашизм не имеет оправдания. Мы не должны допустить, чтобы «коричневая чума» вновь подняла голову. Необходимо приложить все усилия для сохранения мира на нашей планете.

Л.Рахманкулова,

учитель истории Большечирклейской средней школы.

 

День матери

В мире нет красивее  и  нежнее  слова «мама».  На каком бы языке люди не произносили это слово, оно всегда звучит мелодично и красиво.

Мама…  Мама…  Мама…  Сколько важных событий в жизни любого человека связано с этим словом. Мы стараемся воспитывать у своих учеников уважительное отношение к старшему поколению, прежде всего к самому любимому человеку – к своей маме.

В ноябре традиционно отмечается «День матери». Ребята, волнуясь, готовились к предстоящему празднику. И вот наступил самый ответственный день.  В этот день ребята украсили класс цветами, подготовили выставку «Фотографии мам» и стали  встречать самых дорогих  гостей  -  своих  мам. Артисты и чтецы,  певцы, танцоры  показали  свой талант, вручили мамам подарки,  изготовленные  своими руками. Подарили многодетным мамам цветы.

Г.Мунзафарова,

классный руководитель 7А класса Большечирклейской школы.

 

Вечер мунаджатов

В Большечирклейской средней школе прошел «Вечер мунаджатов».

Мероприятие началось с прослушивания мунаджата в исполнении Румии Загитовой, умелой исполнительницы мунаджатов Республики Татарстан.

Директор школы Тукфят Кабирович Биктимеров поздравил всех с месяцем Маулид, когда родился пророк Мухаммед. Он отметил, что татарский народ богат своим фольклором: баитами, преданиями, мунаджатами. Учитель родного языка и литературы Нясиха Рафатовна Ягудина рассказала историю возникновения мунаджатов – одного из фольклорных жанров татарского народа и исполнила отрывок из своего любимого мунаджата.

На это мероприятие были приглашены бабушки нашего села, которые очень хорошо исполняют мунаджаты. Ученики нашей школы не остались в стороне и тоже под руководством учителей подготовили музыкальные номера и спели несколько мунаджатов. Мероприятие завершилось дружным чаепитием.                                                       И.З.Фахритдинова, Н.Р.Ягудина, С.А.Рафикова, Р.А.Асанова,

учителя Большечирклейской средней школы. 

 

Доброе письмо

Учащиеся Большечирклейской школы принимают активное участие в акции “Доброе письмо”. 

Акция стартовала совсем недавно, за это время более сотни писем отправлено солдатам. Маленькие россияне пишут от своего имени письма солдатам, участвующим в специальной военной операции. И совсем неважно, знает ли российский мальчишка или российская девчонка того солдата, которому они шлют весточку. Также неважно, знает ли российский солдат того мальчишку или ту девчонку. Дело здесь в другом. Солдат каждый час рискует своей жизнью. И так приятно бойцу в минуты отдыха получить добрую весточку в виде письма! И совсем неважно, от кого она, гораздо важнее, что в той весточке написано. Если в ней – добрые и теплые слова, то они для солдата много чего значат. Ведь это – весточка из дома! А что такое для бойца – письмо из дома, хорошо известно.

Учителя начальных классов. 

 

С тобой, Россия, мы едины"

В Большечирклейской школе прошло спортивное мероприятие, посвящённое Дню народного единства «С тобой, Россия, мы едины».

Члены школьного спортивного клуба "Альтаир" подготовили интересные выступления, видеоролики, презентации о том, с чего началось празднование Дня народного единства. Вместе с ребятами они отправились в путешествие в историческое прошлое нашей России. Дети узнали много интересного: о том, что наша страна многонациональная, и у нас в России проживает много разных народов, имеющих свою культуру и традиции.                    

Затем была проведена викторина «Наша Родина – Россия» и “Веселые старты” "В единстве - наша сила". 

В конце мероприятия дети нарисовали на большом ватмане свои ладошки рядом друг с другом, как будто они крепко держатся за руки и это обозначает то, что мы вместе, мы едины, а, значит, непобедимы!

Р.М.Бирюков, Г.Р.Бирюкова,

учителя Большечирклейской школы.