«Хлеб – всему голова»

«Хлеб – всему голова» - гласит народная мудрость.

В России к этому источнику жизни и символу труда относились всегда по-особенному. В селе Большой Чирклей есть несколько точек для покупки хлебобулочных изделий.  Интересную экскурсию совершили ребята 9А класса на мини-пекарню ООО «Хлебобулочные изделия». Каждое утро пекарня обеспечивает наше население свежевыпеченным хлебом и кондитерскими изделиями.

В пекарне нам очень понравилось, она заворожила нас своим уютом, теплом и ароматом свежего хлеба. Дети получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейший хлеб.

Учащихся радушно встретили работники пекарни. Экскурсию проводил хозяин пекарни Ислям Хамитович Бирюков. Он рассказал о том, какую продукцию производят на пекарне, как впервые в истории человечества и где появился хлеб, а затем пригласил в цех, где дети познакомились с технологией производства хлеба, батонов, булочек и другой выпечки. Дети с интересом рассматривали линии, где замешивают, формуют тесто и отправляют в печь. Основная продукция пекарни поступает в магазин «Халяль». Узнали, что на изготовление одной буханки хлеба требуется 9 часов, а для булки - 5 часов. Мы поняли, какой это трудоёмкий и долгий процесс!

Работники пекарни показали, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируются хлеб и батоны, и, конечно же, любимые рогалики с повидлом.

По окончании экскурсии ребят угостили свежими булочками. Экскурсия помогла нам увидеть последовательность работы по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий, познакомила с необходимыми трудовыми действиями людей разных специальностей.

Все запомнили, что хлеб – это великий труд многих людей, которые должны посадить зерно, вырастить, собрать урожай, обмолотить, смолоть и, наконец, выпечь хлеб. Эта удивительная экскурсия поможет школьникам бережнее относиться к хлебу и ценить труд пекаря. Теперь никто не бросит кусок хлеба на пол.

Фатыма ЯГУДИНА,

Мярьям САЛЬКИНА.