Игры детства моей бабушки

Моя бабушка Сария Фасхутдиновна Мингачева родилась в 1945 году. Сейчас ей 76 лет. Её детство пришлось на послевоенные годы.

Моя бабушка рассказывает, что она и её сёстры провели своё детство не так, как мы сейчас. Трудно представить, но игрушек у детей тогда попросту не было. Тем не менее, по её рассказам, они в детстве были счастливыми, несмотря на то что у них не было таких игрушек и компьютеров, как сейчас у нас.

У них в детстве было много игр, например: “В узелки” (Төенләү), “Продаём горшки” (Чүлмәк уены), “Серый волк” (Соры бүре), “Тимербай”. Также играли в куклы, которые делали сами, а зимой катались на санках и играли в снежки.

Бабушка рассказывает про игры с восторгом, ещё говорит, что приходилось много помогать взрослым. Ведь родители были постоянно на работе, поэтому дела по дому оставались на детей. Дети старались всё быстро сделать и бежать на улицу, чтобы поиграть. На улице было много соседских детей, поэтому было всегда очень весело.

По словам бабушки, игры сыграли очень важную роль в их жизни. Так, например, бабушка со своей сестрой в детстве играли в "магазин", так как её сестра мечтала стать продавцом. Когда она выросла, стала продавцом и проработала им всю жизнь.

Слушая бабушку, я поняла, что дети того времени не имели ничего похожего на жизнь современных детей. Дети много общались друг с другом. Они сами развлекали себя, не дожидаясь того, чтобы взрослые занимались с ними. Сами делали игрушки, сами придумывали игры. В то время дети были очень самостоятельными, по сравнению с сегодняшними детьми. Они гуляли сами по себе, без взрослых, никто за ними не присматривал, потому что взрослые были очень заняты. Каждая игрушка была большой ценностью.

Сегодня у детей очень много самых разных игрушек, которые валяются, позабытые своими хозяевами. Дети больше сидят дома, проводят время перед телевизором или с компьютером и телефоном, мало бывают на улице, на природе и совсем не играют в массовые игры.

Поэтому прошлое нужно изучать, чтобы не растерять богатое наследство, а заигравшись в новые игрушки, не забывать про старые.

Аделина ЧЕРКАШИНА,

ученица 10 класса Новиковской средней школы.