Бесстрашный, бессмертный подвиг Олега Торова

Сражаясь на Донбассе, Олег защищал интересы России. Бесстрашный, бессмертный подвиг Олега Торова будет служить примером мужества, героизма, воинской доблести для подрастающего поколения.

Олег Олегович Торов родился 20 ноября 1990 года в городе Севастополе.  Детство Олега прошло в Крыму, тогда эта территория входила в состав Украины. В 2005 году по семейным обстоятельствам семья переехала в Ульяновск, и юноша был принят в девятый класс средней общеобразовательной школы № 51, которую он окончил в 2008 году.

За годы обучения проявил себя только с положительной стороны: дисциплинированный, ответственный, целеустремленный юноша принимал активное участие в общественной жизни класса, школы: был командиром отряда на смотре строя и песни, участвовал в спортивных соревнованиях.

Большую роль в становлении личности Олега сыграл преподаватель-организатор ОБЖ подполковник запаса Вячеслав Сергеевич Краснов. Под его руководством проводились военно-патриотическая игра «Зарница», соревнования по военно-прикладным видам спорта, военно-полевые сборы, неизменным участником которых был Олег Торов. В классе проводились «Уроки мужества», экскурсии в военные училища, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Вся эта работа способствовала становлению личности, формированию интереса к военному делу и стремлению к защите Отечества. Ещё во время учёбы в школе Олег решил связать свою жизнь с армией.

Важное место в формировании характера, целеустремленности имела семья, отчим Олега - выпускник Ульяновского военного командного училища связи имени С.Орджоникидзе Рафаиль Наильевич Зелимов, ветеран боевых действий в Чечне и Таджикистане.

В 2009 году Олег окончил Ульяновский колледж экономики и информатики при УлГТУ и был призван в ряды Вооружённых Сил России. После окончания срочной службы, подписал контракт и остался в строю.

Когда началась спецоперация на Украине, его малой родине, Олег, не раздумывая, отправился на передовую, чтобы защитить мирных жителей от издевательств неонацистов. Во время одной из операций вражеская пуля оборвала жизнь молодого военнослужащего...

Сражаясь на Донбассе, Олег защищал интересы России. Бесстрашный, бессмертный подвиг Олега Торова будет служить примером мужества, героизма, воинской доблести для подрастающего поколения.

Вечная память! Мы гордимся тобой, Олег!

3 сентября 2022 года в МБОУ СШ №51 им. Аблукова города Ульяновска была открыта мемориальная доска с целью увековечивания бессмертного подвига Олега Торова, награжденного Орденом мужества (посмертно).

Назиря МУСЕНОВА,

классный руководитель.