Бой над Павловским районом

Как летчик-герой уничтожил фашистский самолет ценой своей жизни

Пятьдесят лет назад в ульяновский обком комсомола обратилась секретарь комсомольской организации Баклушинской школы Павловского района Тамара Гораева. Она сообщила, что во время Великой Отечественной войны в небе недалеко от села Баклуши разгорелся воздушный бой между немецким и советским самолетами.

Советский летчик погиб, память о нем хранят жители села, сообщила она. И  просила оказать содействие в увековечении памяти летчика. Ульяновский обком ВЛКСМ сформировал поисковый отряд, в состав которого был включен секретарь комитета комсомола «Главульяновскстроя» Владимир Аладин. И вот что удалось узнать поисковикам.

Залётные «Юнкерсы»

Во время Сталинградской битвы немецкие войска не только стремились уничтожить сам Сталинград, но и транспортные связи города. Такими связями были Саратовский, Сызранский и Ульяновский мосты. Более того, 23 января 1942 года Государственный комитет обороны СССР принял решение о строительстве Волжской рокады. Эта рокадная железная дорога должна была связать станции Свияжск под Казанью и Иловля под Сталинградом, фактически -  дорога Казань - Сталинград через узловые станции Ульяновск - Сызрань - Саратов.

Немецкие самолеты часто прорывались к названным трем мостам и строящейся рокаде. К примеру, 24 сентября 1942 года советский летчик-истребитель Хомякова на истребителе «Як» сбила вражеский самолет «Юнкерс-88», пытавшийся прорваться к саратовскому мосту.

На следующий день другой «Ю-88» пробивается на Сызрань, ко второму стратегическому мосту, но советский «МиГ-3», вступив в бой, отогнал его от цели.  За штурвалом самолета был сержант Шутов Н.Ф.

В наградном листе на Шутова говорится: «Сержант Шутов Н.Ф. произвел 27 вылетов на патрулирование и перехват самолетов-разведчиков противника. По характеру скромный, но настойчивый... 25 сентября на высоте 7000 метров он первые за свою летную жизнь вел воздушный бой с «Ю-88»... его атаки отличались особой смелостью, решительностью и настойчивостью...»

К сожалению, это был не последний залетный «Юнкерс».

Иду на таран

Четвертого октября к Сызранскому железнодорожному мосту вновь прорывается фашистский стервятник «Ю-88». На его пути появляется звено самолетов «МиГ-3», ведомых летчиками Стрельцовым, Шутовым и Бакулиным. Израсходовав боеприпасы, Стрельцов и Бакулин приземлились в Кузнецке Пензенской области. Шутов продолжил бой.

Он находился над территорией Черкасского (ныне Вольского) района Саратовской области, когда пулеметы советского самолета вдруг замолчали - кончился боезапас. Тогда летчик повел свою машину на таран.

У «Юнкерса» отлетел хвост, немецкий самолет стал рассыпаться в воздухе. Терял высоту и наш истребитель. Летчик старался планировать и снижался в сторону села Баклуши, что находится в Павловском районе Самарской (ныне Ульяновской) области. Хвостовая часть «Юнкерса» рухнула рядом с забором школы.

К месту приземления советского самолета прибежали жители села Баклуши. Первым был председатель колхоза Ф.С. Биктимиров, который и извлек из поврежденного самолета тело пилота. Сельчане хотели похоронить его с почестями возле сельсовета. Вскоре прилетел самолет, и летчики забрали тело пилота и сказали, что похороны состоятся в городе Сызрани.

Двух немцев взяли в плен, двое погибли под обломками своего самолета.

 За совершенный самоотверженный воинский подвиг сержант Шутов Николай Федорович награжден посмертно орденом Ленина (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года).

Как выяснилось, Шутов Н.Ф. - наш земляк. Он родился 4 августа 1921 года в с. Новая Майна, ныне Мелекесского района Ульяновской области.

В городе Октябрьске Самарской области в 2007 г. на берегу Волги воздвигнут обелиск в честь летчика Николая Шутова. В городе Вольске Саратовской области его именем названа школа.

В селе Баклуши Павловского района Ульяновской области на средства, собранные жителями села, установлен памятник летчику-герою Н.Ф. Шутову.

 В родном селе  Новая Майна его именем названа школа. В Ульяновском областном краеведческом музее организована передвижная выставка, посвященная летчику-герою Н.Ф. Шутову.

Поисковые отряды Ульяновской области готовятся достойно встретить 80-летие подвига нашего земляка-ульяновца летчика Николая Шутова в октябре. Отзовитесь, ветераны, поисковики и участники событий тех героических лет! Владимир Аладин, участник поискового отряда Ульяновской области, тел. +7 (951) 096-95-82, e-mail:detivov73@mail.ru