Выпускник УлГАУ Ильназ Иматдинов – в числе разработчиков российской вакцины от коронавируса в «Векторе»

В Ульяновском аграрном университете имени П.А. Столыпина с гордостью узнали, что выпускник вуза Ильназ Иматдинов является, как сообщила «Комсомольская правда», главным разработчиком вакцины от коронавируса. Испытывать ее в начале лета готовы в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Ильназ окончил в 20011 году с отличием факультет ветеринарной медицины и получил рекомендацию в аспирантуру Всероссийского научно-исследовательского института   ветеринарной вирусологии и микробиологии во Владимирской области. Здесь выполнил и защитил в 2014 году кандидатскую диссертацию по теме «Конструирование и клонирование искусственных генов, кодирующих иммунодоминантные белки вируса лихорадки долины Рифт» по двум специальностям: 03.01.06 Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) и 03.02.02 Вирусология. Шесть лет молодой ученый работает в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Иматдинов не порывал связей с альма-матер и во время учебы в аспирантуре. В 2012 году представил результаты исследований по теме диссертации на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», прошедшей в нашем вузе.

«Мы гордимся, что так громко прозвучало имя еще одного выпускника УлГАУ – молодого ученого, получившего «прививку» к исследовательской работе на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии нашего вуза и во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии. Ульяновский аграрный университет уже давно сотрудничает с этим НИИ, в 2017 году вошедшем в состав Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии.

Ряд выпускников ветфака, склонных к научной работе, и Ильназ Иматдинов в том числе, поступили в аспирантуру ВНИИВВиМ по рекомендации заведующего кафедрой микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы нашего университета, доктора биологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки и техники Ульяновской области Дмитрия Аркадьевича Васильева. В свое время он сам окончил аспирантуру во ВНИИВВиМ и работал в нем. Дмитрием Аркадьевичем создана ульяновская научная школа микробиологов, входящая в число ведущих научных школ Ульяновской области. По инициативе ученого в УлГАУ были открыты научно-исследовательский инновационный центр микробиологии и биотехнологии и малое инновационное предприятие. Замечу, что по итогам 2016 года Васильев включен в Книгу рекордов науки нашего региона как самый цитируемый учёный», – отметил ректор Ульяновского ГАУ профессор Виталий Исайчев.

Отдельного рассказа заслуживают многочисленные победы профессора Дмитрия Васильева и его многочисленных учеников на всероссийских, международных научных конкурсах и выставках. Но остановиться хочется на другом – на деятельности кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ по вовлечению студентов в мир науки с целью повышения их профессионализма и активизации научно-исследовательской работы.

Ежегодно кафедрой организуются поездки студентов и аспирантов на Международный ветеринарный конгресс (Москва) и семинары практикующих ветеринарных врачей Гильдии Татарстана (Казань, ГАВМ). На кафедре действуют научные студенческие кружки «Инфекционист» и «Товаровед», члены которых представляют результаты своих экспериментов и изысканий на ежегодных студенческих конференциях, участвуют в международных, всероссийских, региональных научных конкурсах.

И это внимание к начинающим исследователям приносит свои плоды. За 2009 - 2019 годы в рамках деятельности научной школы профессора Д. Васильева грантами Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере были поддержаны 39 проектов студентов, аспирантов и молодых ученых УлГАУ по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») и 5 проектов в рамках программы «СТАРТ».

На этой ниве и вырастают такие увлеченные наукой молодые ученые, как Ильназ Иматдинов.

Софья Веленко.