3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Эта памятная дата связана с трагическим событием в Беслане. 

Региональными духовными управлениями мусульман проводится большая работа по профилактике терроризма и экстремизма, а также радикальных проявлений. 

Ильдар хаджи Сафиуллин, главный имам-ахунд, председатель регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России:

"Деятельность регионального духовного управления мусульман направлена на сохранение традиционного ислама, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику терроризма и экстремизма, а также радикализма. С этой целью совместно с органами власти и общественными организациями нами проводится системная работа с различными слоями населения. Руководство муфтията практически ежедневно выезжает в районы области и проводит встречи с прихожанами. На этих мероприятиях, как правило, присутствуют главы районов и поселений. Имамы мечетей каждую пятницу доводят до мусульман единую проповедь, подготовленную Советом улемов РДУМ. В марте в ККК “Современник” организовали межнациональный форум на тему “Мусульманская семья в современном мире: значение, традиции, перспективы”. В ближайшее время аналогичные форумы будут проведены в р.п.Новоспасское и г. Димитровграде. А 16 октября в р.п. Старая Кулатка состоятся традиционные “Ганеевские чтения”. При каждой мечети области с 1 сентября начнут свою работу курсы и воскресные школы по изучению основ традиционного ислама и мусульманской культуры, а так же распахнут свои двери медресе “Биляр” г. Ульяновска и медресе в р.п. Старая Кулатка. Своим прихожанам мы разъясняем о том, что согласно учениям духовно-правовой школы Абу Ханифы мы должны уметь жить в мире и согласии с представителями всех национальностей и религий. Мы им советуем не пользоваться сомнительной и опасной информацией интернет ресурсов, а получать религиозные знания в мечетях у подготовленных имамов и в специально организованных курсах. А со стороны государства, областных властей мы получаем поддержку во всех начинаниях и инициативах. В результате у нас на сегодня созданы все условия для соблюдения мусульманских традиций. Главное – нужно быть всегда вместе с Богом, а не искать опору и спасение в сомнительных людях".   

Мухаммад хазрат Байбиков, муфтий Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области:

"Сейчас основной путь распространения идей терроризма и экстремизма — это интернет. Различный социальные сети, мессенджеры, которые буквально ворвались в нашу жизнь и без которых большинство молодёжи не представляет дальнейшую жизнь, могут быть использованы злоумышленниками для вирусного распространения своих деструктивных для общества идей, сбора информации и вербовки в свои ряды молодых юношей и девушек. ЦДУМ Ульяновской области активно ведет просветительскую работу среди прихожан, рассказывая о религии Всевышнего и об истинном пути, который разъяснил нам пророк Мухаммад, да благословит его Всевышний и приветствует. На уроках, пятничных проповедях, различных мероприятиях хазраты рассказывают о заблудших течениях и сектах, об их вреде и ошибках в толковании различных положений в религии. В связи с этим, проведение профилактических бесед со студентами, с рабочей молодежью, «круглых столов», научно-практических конференций, встреч с преподавательским составом позволяет повысить правовую грамотность, осведомленность с религиозной точки зрения, а также сформировать у молодежи негативное отношение к экстремистским и террористическим убеждениям и организациям".