Моя родословная

Свою исследовательскую работу хочу начать со слов: «В нас живут труд, сила тех, кто жил до нас. Пусть же в свою очередь, будущие поколения смогут жить благодаря нашему труду, благодаря силе наших рук и нашего ума. Лишь в этом случае мы достойно выполним свое предназначение».

Считаю, что данное исследование мне очень нужно, так как каждый человек, считающий себя самодостаточным, должен знать и уважать свои родовые корни, знать какой вклад внесли мои предки в историю моей Родины. Великий русский поэт Александр Пушкин  сказал: “Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности”. Поэтому считаю, что изучение своей родословной повышает мою самооценку, воспитывает чувство гордости за своих предков.

Кроме изучения родовых связей, важным является изучение их профессий, увлечений и, конечно, хотелось бы знать сколько у меня двоюродных, троюродных и четвероюродных сестёр и братьев.

Мой отец из села Елховый Куст Новомалыклинского района. 9 июня 2008 года он женился на моей матери Лилие Ринатовне Умяровой из села Старое Зеленое Старокулаткинского района. Через год родилась я, а в 2017 году родился мой брат Мавлет.

Анализ родословного древа показал следующее: количество поколений - 10, количество персон - 188 (мужчин - 105, женщин - 83), ныне живущих - 90, средняя продолжительность жизни - 75 лет (мужчины - 70, женщины - 80).

Анализ профессий среди родственников: учителей - 16 (из них математиков - 5, химиков - 3, учителей начальных классов - 3, физиков - 2, учителей иностранного языка - 2, учитель русского языка - 1), военнослужащих и офицеров - 11, хазратов - 10, бухгалтеров - 4, врачей - 3, энергетиков (женщин) - 3, инженеров - 3, много водителей по отцовской линии, продавцов - 1, экономист - 1. Редкие профессии: профессиональные скрипачи - 2, профессиональный артист-гитарист - 1, балерина - 1, химики-лаборанты - 2, директор мебельной фабрики - 1, народный лекарь - 1.

Каждому человеку наиболее часто приходится слышать своё имя и фамилию. Значение своего имени давно знаю. Миляуша - это значит фиалка, по-французски - «Viola». А фамилия моя свои корни берёт от имени Хафиятулла. 

В мире много интересного, одним из таких увлекательных вопросов оказался поиск происхождения моей фамилии. Его история уходит к началу 19 века. На берегах старого русла реки Волги в 6-7 веках поселились мои предки. Вскоре это селение стало называться Татарский Калмаюр. Много воды утекло с тех пор, да и всяких событий произошло немало. Как и все жители, они в этих краях занимались земледелием, скотоводством.

Так как рядом была судоходная Волга, многие купечествовали. Татары всегда держали крепкую связь с восточными купцами, потому что их связывала одна вера - ислам. Надо было знать и русский язык, чтобы торговать с русскими.

В начале 19 века образовалась семья купца Фаткуллы. В этой семье один за другим рождались мальчики: Хоснулла, Хафиятулла, Хасиятулла, Хасибулла, Сайфулла, Ахмадулла и Рахматулла. По рассказам моей бабушки Фатыймы, её прадед был сильным, ловким. Не раз, а в общей сложности, около 20 лет он участвовал в военных походах русских царей. По мере подрастания в эти походы брал и подросших сыновей. За военную службу платили, сыновей наделяли землёй. В селе у них был свой магазин.

В начале 20 века в России произошло много ярких политических событий, среди которых 1-ая русская революция, 1-ая мировая война. Они привели к сильному обнищанию народа, его недовольству. В стране нарастала революционная ситуация. Чтобы изменить её, русский царь предпринимал разные меры. Одна из них - разукрупнение сёл. Суть этой реформы в том, что крестьянам предлагали для улучшения условий жизни осваивать новые земли.

Трое братьев - сыновья Фаткуллы (Хафиятулла, Хасиятулла и Хасибулла) отправились в поисках таких земель. Шли они по Самарской дороге. Жажда заставила их повернуть направо. Попили воды из реки Авраль. Кругом - ольховый лес, а рядом всего несколько изб. Так случилось, что братьям понравилась местность и они там стали корчевать лес. Там сейчас стоит село Елховый Куст (раньше называлось Ольховый Куст) Новомалыклинского района. Братья отличались недюжинной силой и упорством. В результате их усилий появились огромные пространства полей, новые дома, создавались новые семьи. Сыновья Хафиятуллы строились рядом. Сколько было сыновей у моего прапрапрадеда не знаю. Мой отец Мидхат - сын Менира, дед Менира -  сын Мязгута, а он - внук Хафиятуллы.

Моя мама Лилия родом из Старого Зеленого Старокулаткинского района. Её дед и отец местные, а бабушка из села Татарский Шмалак Павловского района. Мамина мама Фатыйма (1951 года рождения) из села Татарский Калмаюр Чердаклинского района. Она - младшая  дочь  младшего сына Фаткуллы - Рахматуллы, родившегося в 1906 году. Потомство Хафиятуллы отличается большим трудолюбием, упорством, хорошими математическими данными. Среди них много предпринимателей, строителей, учителей, водителей, механиков, воинов, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны.    

Работа для меня оказалась интересной и увлекательной. При составлении родословной я много общалась с обеими бабушками. В моей родословной - выходцы из пяти районов Ульяновской области. Узнала какой у меня огромный род. В основном, его представители великие труженики, и как говорит моя бабушка Фатыйма, я на них трудолюбием похожа. Мне это услышать было очень приятно.

Самое интересное в создании моей работы - та её часть, что история моей семьи до конца раскрылась только в этом году. Оказывается, первая моя учительница тоже из этого рода. Каково было удивление моей бабушки Фатыймы, когда она узнала, что её отец - сводный брат моего прапрапрадеда Хафиятуллы. Время, расстояния и события их отделили. Благодарю обеих бабушек за огромную помощь!

Миляуша ХАФИЯТУЛЛОВА,

ученица Димитровградской средней школы №22 им. Г.Тукая.

Руководитель - Фатыйма Рахматулловна УМЯРОВА.