Благословенная для мусульман ночь - БАРААТ

СЕГОДНЯ в ночь с 7 на 8е апреля наступит очередная благословенная ночь для мусульман - ляйлятуль БАРААТ (ночь прощения, очищения и непричасности к грехам).

❤

О благодати этой ночи мы знаем из хадиса нашего пророка Мухаммада (мир ему и милость Творца!):

عن أبي موسي الاشعري عن النبي ﷺ قال ":إن الله ليطلع في ليلة النصف من شعبان فيغفر لجميع خلقه إلا لمشرك أو مشاحن"

✨Посланник Аллаха (мир ему и милость Творца!) сказал:
«Поистине, милость Всевышнего Аллаха снисходит в середину ночи месяца Шаабан и прощаются грехи всем Его творениям, кроме многобожника и того, в чьем сердце есть ненависть или злоба по отношению к кому либо другому» (ат-Табарани, аль-Байхаки, Ибн Маджа, аль-Баззар, Ибн Хиббан).

Эту ночь нужно постараться оживить просьбами о прощении себя и других, дополнительными намазами, зикрами, салаватами и дуа. Помолиться за всех верующих, родных, знакомых, переносящих разные трудности, также за правителей, просить им помощи и мудрости для благодатного управления нашей страной🌍

Также, по некоторым преданиям, в ночь Бараат можно прочитать три раза суру «Ясин»: первый раз с намерением для продления жизни и второй раз для убережения от бед и несчастий и третий – для расширения благ🌿
После каждого «Ясина» рекомендуется обращаться ко Всевышнему с дуа (написана в конце сообщения).

✨Важно подготовить себя к этой ночи👇:

Пророк (мир ему и милость Творца!) говорит нам, что 2 вещи препятствуют милости Всевышнего:

1) Милость не сможет получить многобожник.

То есть, это тот, кто поставил на первое место в своей жизни не довольство Аллаха Тагаля, а что-то другое. И если мы заметили, что большую часть дня или недели занимаем ненужными делами, а может быть и нужными, но при этом забываем об общении с Создателем, о молитве Ему, то нужно освободить немного времени, что бы поблагодарить Аллаха Тагаля за его милости, постараться понять, что главная цель нашей жизни - получить Его довольство, что мы на этой земле - лишь гости, ученики, учимся быть человечными. Затем постараться наполнить свою жизнь новыми благими делами. Хотя бы, осознание вышесказанного уже должно нас освободить от этого "замка", преграждающего вход милости Аллаха Тагаля в нашу жизнь.

2) Ненависть или злоба по отношению к кому-либо другому.

Это второй главный "замок". Перед этой ночью нужно простить всех, на кого остались обиды. Ведь обида мешает в первую очередь нам же самим. Как же сможем мы сказать что стараемся следовать путем нашего пророка (мир ему и милость Творца!), когда не постараемся выполнять главнейших заповеданных им вещех. Ведь на него (мир ему и милость Творца!) во время намаза, прямо во время поясного поклона подходили и выкидывали на его благословенную спину внутренности животных, убивали его близких и друзей, постоянно пытались убить и его самого. Он же молился за притеснителей и искренне желал им счастья обоих миров.

Конечно, прощение особенно глубокой душевной раны - нелегкое дело. Но вполне выполнимо, нужно лишь уделить этому некоторое время. Сердце может исцеляться от ран и пороков, таким его создал Всевышний. Найдите удобное время в своем дне, сядьте в тихое место и хотябы 5 минут, как наш пророк (мир ему и милость Творца!) помолитесь за всех, особенно за тех, кто причинил что-либо негативное. Можете не уточнять лиц, просто желайте им счастья обоих миров и просите Всевышнего помочь вам простить. Вскоре, вы физически почувствуете, как от сердца словно отцепился кусочек тяжести. Станет легко. На некоторые проблемы нужно совсем немного времени, несколько дней, неделю. Некоторые потребуют несколько месяцев.

В конце концов, хотите вы жить с тяжелым грузом, который лишь привлекает печаль и страдания, или же хотите жить с легким и счастливым сердцем, которое будет привлекать счастье и милость в вашу жизнь? Выбор за вами! Просим Всевышнего помочь нам благодатно проводить эти ночи и месяцы!💓❤💓

Дуа после суры "ясин"👇:

«С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного! О Аллах, о Обладатель Милости, не нуждающийся в милости других, о Обладатель Величия и Щедрости, о Обладатель всех благ! Нет бога, которому следует поклоняться, кроме Тебя. Ты помогаешь тем, кто просит у Тебя помощи, защищаешь тех, кто просит защиты у Тебя, к Тебе прибегают подвергшиеся опасности, Ты являешься безопасностью тех, кто к этому стремится. Если Ты записал меня (нас) в матери книг заблудшим (и), лишённым (и), изгнанным (и), бедным (и), о Аллах, Твоей милостью сотри запись о моём (о нашем) заблуждении, лишении, изгнании, бедности и запиши меня (нас) в Хранимой Скрижали в числе благонравных, тех, кому расширены блага и кому благоприятствуют в совершении добрых деяний. Ты сказал в Своей Книге, ниспосланной на языке Пророка Мухаммада (мир ему и милость Творца), и слово Твоё истинное: Аллах стирает то, что захочет, и оставляет то, что захочет, и у Аллаха Хранимая Скрижаль. О Аллах! Во имя проявления самой Великой Твоей Милости в срединную ночь шаабана, отведи от меня (нас) беды, о которых я (мы) знаю и о которых не знаю. Ты – Великий и Щедрый. Благословение Аллаха и мир господину нашему Мухаммаду, его семье и сподвижникам».

Мечеть "Махалля" г. Димитровград при РДУМ Ульяновской области.