ЗАЯВЛЕНИЕ Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь федеральными и местными законами Российской Федерации, принципами исламского права, рекомендациями Шейх-уль-Ислама Т.Таджутдина, шейха Абдурраззака Ассагди и заседания Совета Улемов РДУМ УО от 25 марта 2020 г. рекомендовано:  

1. Призыв на молитву (азан) совершать в обычном режиме, объявление начала молитвы (икамат) совершать незамедлительно после азана, осуществлять коллективное совершение намаза с минимальным количеством прихожан.

2. Рекомендовать организовать возможность совершения пятикратных молитв для прихожан в мечетях и молельных комнатах - в индивидуальном порядке.

3. Рекомендовать индивидуальное чтение намазов с джамаатом дома и руководствуясь высказываниями шейха Абдурразака: «Греха не будет, ...Все ваши молитвы, даже совершенные дома, будут равняться перед Всевышним Аллаhом как равноценные тем, что совершаются в мечетях, ИнШаАллаh»

4. Традицию совершения пятничной молитвы (джум'а) сократить до выполнения обязательных (фардов) действий: ограничившись непродолжительным (15-20 минут) прочтением обязательной арабоязычной проповеди (хутба).

5. Верующим с ослабленным иммунитетом, прихожанам старше 60 лет, опасающимся за свое здоровье, не рекомендуется посещать массовые религиозные мероприятия, включая пятничную молитву (джум'а) – освобождение от участия в коллективных намазах не считается греховным.

6. Всем священнослужителям рекомендовано беречь своё здоровье, т.к. на них большая ответственность за умму региона и в частности, здоровье прихожан и их близких. Все обряды проводить в медицинских масках, соблюдая все меры предосторожности.

7. По завершении пятикратных молитв в мечетях или дома необходимо, согласно сунне Пророка Мухаммада (саллаллаhу алейhи уа саллям), совершать искренне покаяние (тауба) за вольные и невольные прегрешения и просить защиты у Всевышнего Аллаhа от всех дурных болезней и эпидемий.

8. Во всех мечетях и приходах организовать ежедневную дополнительную молитву и дога с обращением ко Всевышнему о прощении всех грехов и милости к жителям Ульяновской области по дальнейшему нераспространению коронавируса и вызванных экономических и кризисных ситуаций в обществе.

9. Рекомендовать проведение меджлисов, никахов, имянаречения и других религиозных обрядов с участие минимального количества людей.

10. Проведение погребальных обрядов (джаназа) проводить с минимальным количеством людей на открытом пространстве.

11. Приостановить проведение очных образовательных и воспитательных мероприятий в мечетях, молельных комнатах и учебных заведениях РДУМ УО.

12. Рекомендовать периодически выполнять дезинфекцию помещения мечетей и тщательно мыть руки с дезинфицирующими средствами, а также воздержаться от традиционного религиозного приветствия через рукопожатия и объятия.

13. Организовать в приходах помощь волонтеров - пожилым, престарелым и одиноким прихожанам.

14. Отказаться от поездок в регионы и те страны, где вероятность заражения вирусом остается высокой.

15. Организовать информирование всех верующих и прихожан мечетей, молельных комнат, учебных заведений и организаций, входящих в состав РДУМ УО о принятых рекомендациях.

16. Выполнять все предписания государственных структур, ответственных за контроль распространения эпидемии коронавируса.

17. Данный перечень рекомендаций считать действительным до особых распоряжений РДУМ УО.

Также информируем всех мусульман региона, что мечети будут работать в обычном режиме, однако следует, при этом внимательно отнестись ко всем санитарно-гигиеническим рекомендациям для максимального недопущения распространения этого опасного респираторно-вирусного заболевания.

Напоминаем, что в Ульяновской области действует телефон доверия для мусульман: +7 (9272) 70-99-33, куда можно позвонить по любому вопросу, в т. ч. связанному с распространением коронавируса, а также по проблемам повседневной жизни.