«Татарская культура глазами детей»

Вот уже почти 10 лет в нашем многонациональном Карсунском районе проходит месячник татарского языка и татарской культуры. В этом году открытие прошло в художественно-краеведческом музее 21 января. Педагоги детского сада «Белоснежка» организовали выставку татарского быта, приготовили национальную выпечку. Опытом работы прошлых лет во время месячника поделилась Юнусова А.Х.. Она представила мультимедийную презентацию «Татарская культура глазами детей».

В  детском саду продолжили свою работу: дети разучивали татарские народные пословицы, поговорки, народные игры, с интересом слушали национальные сказки «Три сестры», «Хвосты» и т.д. и инсценировали их.

Под лирическую музыку в гости к дошколятам пришли  куклы Алсу и Марат в национальных костюмах. Они научили детей словам приветствия, благодарности на своем языке, поиграли в игры «Тюбетейка», «Самовар». А на занятиях по художественному воспитанию ребята украшали фартуки, тюбетейки, камзолы, ичиги татарским орнаментом для своих гостей.

Вот такая работа у нас ведется по данному направлению. В условиях перехода на новые стандарты образования нам нужно помнить, что ФГОС должны обеспечивать национально-культурные права всех этнических групп регионов на изучение обычаев и традиций нашего народа.

Алеева В.Б., Юнусова А.Х.