Положение женщины в Исламе

  Хвала Аллаху господу миров, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду его семье, сподвижникам и тем, кто следует за ним вплоть до Судного дня.

   Уважаемые братья и сестры, в сегодняшней проповеди расскажем о положении женщины в Исламе.

   В современном мире мы сталкиваемся со стереотипами вокруг нашей религии, и одна из них - это то, что  Ислам якобы ущемляет права женщин, поэтому в сегодняшней проповеди хотели вам рассказать о положении женщины в Исламе.

    Каждый из нас должен знать, что религия Ислам - это законоположение Всевышнего Создателя, Единого Творца, Справедливого, Милосердного, Могущего.

    Как я сказал, Справедливого, поэтому, братья и сестры, если вы услышите или кто нибудь скажет вам, что в Исламе ущемляется чье либо  право, то знайте, что это клевета и ложь на Создателя, так как Всевышний Аллах справедливый,  и его религия не нарушает и не ущемляет право ни одну из  своих  творений.  А так же если вы услышите или кто то вам скажет о религии то, что не воспринимает человеческий разум, то тоже знайте, что это клевета и ложь на Создателя, так как религия Всевышнего Аллаха не выходит за рамки человеческого разума и она понятна и ясна даже ребенку.

  Поэтому все стереотипы и обвинения о том, что Ислам ущемляет права женщин не  имеют  никакого обоснования и почвы. И в сегодняшней проповеди, если пожелает Аллах, вы это узнаете.

   Все мы знаем, что в священном Коране 114 сур , а одна из самых больших сур является сура  «Женщина», тем самым Всевышний Аллах уже определил положение женщины, так как самая читаемой книгой среди верующих является Священный Коран, и каждый раз когда мы его читаем, Создатель нам напоминает высокое положение женщины. И важно так же знать мужчинам верующим, что нет в Священном Коране  суры «Мужчины», так же есть сура «Марьям», которая тоже посвящена женщине.

  Права женщины настолько защищены Всевышним Аллахом, что на протяжении всей жизни она находится в попечении мужчин. До замужества она находится в попечении отца или брата, если нет отца, а после замужества все возлагается на мужа, а именно обеспечить жильем, одеждой, едой и всеми необходимыми вещами в жизни.

   Когда рождается дочь, спускается мир и покой, помощь от Создателя в дом, где родилась девочка, так как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда на свет появляется девочка, Всевышний Аллах посылает туда ангелов, а они приветствуют: «Мир вам обитатели этого дома!» Затем ангелы покрывают родившуюся девочку своими крыльями, поглаживают головку и говорят: «Как она слаба и беспомощна, и вышла из слабого тела. Если отец будет растить ее, то до Судного Дня ему будет помощь от Аллаха»;[1]

 А так же если родители будут заботиться о своих дочерях, то это станет причиной для освобождения от Ада и входа в Рай. Передается от матери правоверных  Аишы (да будет доволен ею Аллах), что она  встречает женщину с двумя дочерьми и дает ей  три финика, а  она дает  каждой дочери по одному финику и оставляет один финик для себя, и когда эти дочери съедают два финика, и когда  мать собиралась съесть свой финик, одной из дочерей захотелось съесть и финик матери, мать расколола этот финик пополам и разделила между ними поровну, после мать правоверных  Аиша (да будет доволен ею Аллах), рассказала об этом поступке Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и на это Он ответил: «Воистину, Всевышний Аллах гарантирует Рай этой женщине и освободил её от наказаний в аду»[2].

   Когда она становится женой, то восполняет половину веры мужа, в хадисе сказано, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кому Всевышний дал благочестивую спутницу жизни, тому Он помог обрести половину веры. И пусть такой человек проявит богобоязненность во второй половине [веры]»[3]

  Когда она становится матерью, то  рай находится под ее ногами, так как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Рай находится под ногами ваших матерей»;

  Здесь имеется ввиду не целовать ноги или землю, а уважительно относиться к ней и во всем ей помогать.

   Так же наша религия оценивает хорошее отношение мужа к своей жене наилучшим проявлением веры, так как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим женам»; [4]

  В конце проповеди хотелось бы сказать, что положение женщины в Исламе настолько высока, что одной проповеди не будет достаточно полностью раскрыть, но, однако, сегодня, надеюсь каждый из вас узнал и осознал какое высокое положение придает наша религия женщинам.

 Проповедь хотим завершить аятами, где Всевышний Аллах упоминает о времени до ниспослания пророчества пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) о положении скверных людей, когда им сообщали, что у них родилась дочь: "И когда одного из них обрадуют девочкой, лицо его делается "черным»– омрачённым печалью; и он скрывает свой гнев» – т.е. в молчании от сильной грусти; он прячется от людей из-за дурной вести (и не знает), оставить ли в живых (родившуюся дочь) или же схоронить ее в земле. O, как скверно то, на что они решаются![5]

  Как видим, в этих аятах каково было печальное положение женщин в Аравии до прихода Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), и каким она стало сейчас.

 Пусть Всевышний Аллах дарует нам стойкость веры и даст возможность обходиться наилучшим образом со своими матерями, женами, дочерями, сестрами, тетями, и со всеми женщинами.


[1] Ат- Табарани;

[2] Сахих Муслим;

[3] Аль – Хаким;

[4] Муснад Ахмад;

[5] Сура Ан-Нахль аят 58-59;

Проповедь подготовлена Советом улемов Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области.