"Жизнь звенела как песня"

Литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству поэта-патриота
Мусы Джалиля

Торжественное мероприятие в рамках декады родного языка и празднования 114-летия со дня рождения героя-поэта Мусы Джалиля прошло на днях в нашей школе.

Праздник полностью был основан на фольклорном и литературном материале по произведениям великого поэта Мусы Джалиля. Дети и педагоги как будто побывали заочно в местах жизни и творчества поэта. Оформление зала создавало атмосферу и настроение данного мероприятия.  Большая работа педагогов прослеживалась в каждом номере, песне, танце, сценке. Использование мультимедийного оборудования обеспечило наглядность и доступность восприятия творчества и жизни поэта. Выставка рисунков по произведениям поэта показывала всю радость, боль и трагедию каждого произведения. Подготовленные педагогами видеофильмы и презентации о жизни и творчестве Мусы Джалиля полностью раскрыли замысел и помогли понять сюжеты театрализованных представлений и сценок показанных во время вечера. Всё мероприятие строилось на основе музыкальных и театрализованных номеров. Педагоги и учащиеся, опираясь на свои знания, талант и мастерство, окунули зрителей в годы жизни и творчества поэта, через его произведения.

Для придания увлекательного характера мероприятие проходило на трёх языках - русском, татарском и английском. Каждый стих прочитанный на определённом языке, будь это татарский, русский или английский, были ясны и понятны каждому зрителю. Были представлены следующие номера: сценки "Кызыл ромашка", "Мать и сын", песни "Ромашка", "Муса Джалиль, танец "Ромашки", стихи "Счастье", "Кукушка", "Храбрый заяц" , "Мои песни", "Чулпан", "Звонок" и другие были прочитаны на трёх языках. Вечер был построен на программе, где были номера разных жанров. Педагоги всей школы внесли лепту в данное мероприятие.

 Руководитель РМО учителей родного языка и литературы Ягудина Н.Р.

Николаевский район.