Спортшколу в Старой Кулатке ремонтировали всей Россией и открыли под Новый год

Накануне Нового года в одном из самых удаленных районов Ульяновской области - Старокулаткинском - после капитального ремонта вновь заработала местная детско-юношеская спортивная школа.

Спортивную школу в селе Старая Кулатка построили еще в советские времена - в 1977 году. С тех пор ДЮСШ не ремонтировалась ни разу. За более чем 40 лет в негодность пришло практически все - от крыши до полов в зале для спортивных игр. Реанимировать школу удалось только после того, как была запущена областная программа «Народные инициативы».

- Благодаря этой программе на ремонт школы из областного бюджета было выделено чуть больше 2 миллионов рублей, районный бюджет выделил 360 тысяч рублей, - рассказал ulpravda.ru начальник отдела по развитию физической культуры, спорта Старокулаткинского района Рафаэль Мадьяров. - Однако на капитальный ремонт этих средств не хватило бы. Жители села собрали еще 852 тысячи 160 рублей!

На призыв отремонтировать спортивную школу откликнулись многие. Причем даже бывшие сельчане, которые в свое время занимались в школе, а затем уехали из родного района и теперь живут и работают не только в Ульяновске, но и в других регионах России.

- Предприниматели, спонсоры и организации, расположенные на территории района и за его пределами, перечисляли довольно крупные суммы, - говорит Мадьяров. - Но были и такие примеры: шестилетний Булат Талипов приехал в Старую Кулатку из Ульяновска на лето к бабушке и дедушке. И когда узнал, что на ремонт школы собирают средства, из своих карманных денег отдал 500 рублей. В целом пожертвований оказалось столько, чтобы мы даже смогли сделать больше, чем планировали ранее. Например, полностью заменили кровлю большого зала для спортивных игр.

Кроме того, в рамках капитального ремонта в спортивной школе старые деревянные окна заменили на современные пластиковые. Полностью отремонтировали отопительную систему. Деревянные полы в зале для спортивных игр заменили на пол с современным покрытием, нанесли разметку. Привели в порядок раздевалки, провели вентиляцию в атлетический и борцовский залы. Под Новый год школа вновь приняла своих посетителей – состоялся турнир в рамках школьной баскетбольной лиги.

- Сейчас в школе действуют секции по футболу, борьбе, баскетболу, - говорит Мадьяров. - Ищем специалиста по настольному теннису. Всего в наших секциях занимаются около 150 ребятишек. А по вечерам взрослые сельчане регулярно играют в мини-футбол, баскетбол и волейбол. Ремонт вдохнул новую жизнь в нашу школу, которая снова стала спортивным центром всего Старокулаткинского района.

Михаил Россошанский.