В Вешкаймском районе отметили День татарского языка и культуры

19 ноября в Вешкаймском районе отметили День татарского языка и культуры.

Важно, что в России огромное внимание уделяется сохранению национальной идентичности. Наш Президент Владимир Путин считает, что «умелое использование культурного наследия является важнейшим фактором развития государства и его укрепления». «В Ульяновской области национальное и культурное многообразие остается одним из главных факторов уверенного развития региона»,- отмечает Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. 

На территории района проживает свыше 1600 жителей татарской национальности. С участием представителей областной и районных национальных автономий и общественных организаций за круглым столом подвели итоги Года национального единства, обсудили развитие татарской культуры в муниципалитете. 

В Вешкаймском районе ведётся большая работа по укреплению согласия и единства представителей самых разных национальностей, сохранения их национальной самобытности. Гость праздника - заместитель председателя исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Ахмедуллов Рифгат Фазуллович дал положительную оценку слаженной совместной работе органов местного самоуправления и национальной татарской автономии по сохранению и развитию татарской культуры, языка и национальных традиций. Выразил слова благодарности Феткулловой Галие Някиповне, которая уже более 10 лет является председателем татарской национально - культурной автономии в районе. Самой районной национальной автономии уже более 20 лет. За годы существования сложилась системная работа по сохранению культуры и традиций татарского народа. Ежегодно празднуется Сабантуй, проводится районный конкурс «Венок дружбы», несколько лет функционирует объединение татарского языка «Туган тел». Обучающиеся Центра дополнительного образования и национальная культурная автономия принимают участие в районных и областных конкурсах и фестивалях татарской культуры. Принято решение - создать в Вешкаймском районе татарский национальный ансамбль.

Старались, чтобы в этот день гости праздника и жители района окунулись в праздничную атмосферу гостеприимства и самобытной культуры татарского народа. Организовали выставки, дегустацию национальных блюд и праздничный концерт. Поблагодарила активных жителей нашего района за активную жизненную позицию и развитие национальной татарской культуры в районе, вручив благодарственные письма. В свою очередь, Рифгат Фазуллович вручил благодарственные письма и книги от автономии супружеским парам, ветеранам войны, председателю районной автономии и организациям, принимающих непосредственное участие в укреплении и развитии татарской культуры на районном и областном уровне, сообщает глава администрации МО "Вешкаймский район" Татьяна Стельмах.