В Ульяновской области побывала делегация Республики Татарстан

7 ноября делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, которую возглавил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ришат Хабипов, для перенятия опыта в сфере развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации побывала в Ульяновской области.

Ульяновская область является одним из передовых субъектов, реализующих мероприятия в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие потребительской кооперации», который входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.

Наш регион является образовательным примером развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Гости посетили кооператив «Инзамолпром», руководителем которого является Алексей Ариткин. Кооператив занимается закупкой молока у сельского населения, а также его видами деятельности являются оптовая торговля молочными продуктами, пищевыми маслами и жирами.

В состав кооператива входят 22 сельхозтоваропроизводителя, из них 14 граждан, ведущих ЛПХ, 6 КФХ и 2 сельскохозяйственные организации.

Кооператив «Инзамолпром» является получателем мер государственной поддержки для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Так, за период 2017-2019 гг. кооператив получил грантовую поддержку на общую сумму 10,5 млн. руб.

Кроме того, кооператив вкладывает достаточно собственных средств на развитие материально — технической базы, закупку дополнительного оборудования, современного упаковочного материала, расширение ассортиментной линейки продукции, совершенствования маркетинговой программы с целью выхода в крупные торговые сети, в частности сеть гипермаркетов «Лента» и «Гулливер», сообщает Анна Белкина.