Пятничная проповедь - Җомга вәгазе

Хвала Аллаху - господу миров! Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и тем, которые следуют за ним вплоть до Судного Дня!

Уважаемый джамагат, в сегодняшней проповеди, инша Аллах, расскажем о различных обстоятельствах, касающихся выплаты «закята».

В предыдущих двух проповедях, как вам известно, мы вам рассказали о закяте и из чего он выплачивается, наверное, у многих из вас возникли вопросы, касающиеся закята?

Хвала Аллаху, что мы являемся приверженцами одного из четырех правильных мазхабов Ахли Сунны ауль джамагат, предводителями, которых были великие ученые, жившие во времена сахабов (видевшие Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует и уверовавшие в него), табигыйнов (верующие, которые видели сахабов), табагу табигыйнов (верующие, которые видели табигыйнов).

Хвала Аллаху! Наши имамы, которые в свое время лучше всех знали и понимали Священный Коран и Сунну Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, разложили нам полностью по полочкам все вопросы, касающиеся веры, намаза, поста, закята и хаджа, нам лишь остается претворять их в жизнь.

Инша Аллах, сейчас рассмотрим самые часто встречающиеся вопросы, касающиеся «закята».

Вопрос: можно ли отдавать «закят» раньше времени?

Ответ: разрешается если даже имущество не достигло «нисаба», то есть 80 граммов золота или в денежном эквиваленте 200 000 руб, тому, кто является здоровым и работающим.

Вопрос: будет ли обязателен «закят» если в течении года «нисаб» уменьшался?

Ответ: да будет обязательным, так как смотрится начало года и его конец. Например, если у вас в руках 28 сентября были 200 000 тысяч рублей, с которых вы должны отдать 5000 рублей и, например, она уменьшилось в январе на 150 000 рублей, но через год обратно увеличилась до 200 000 тысяч рублей, вы обязаны выплатить «закят».

Вопрос: считается ли «закят» действительным, если он был выплачен тому, кто не входит в восемь категорий людей, которым положен «закят»?

Ответ: да, считается действительным, в том случае, если дающий «закят» разузнавал среди людей, кто достоин «закята» и отдал «закят» тому, кто достоин его, а потом выяснилось, что он является богатым, то заново платить «закят» не обязательно, и это ему достаточно, а если не исследовал и не разузнавал и отдал закят, а потом выяснилось, что является богатым, то в этом случае «закят» отдается заново.

Вопрос: можно ли давать «закят» из имущества покойного?

Ответ: не даётся  «закят», если покойный не оставил завещание, а если оставил, то отдается «закят» из 1/3 имущества покойного.

Вопрос: можно ли выплалить «закят» золота и серебра другими видами, например, пшеницей?

Ответ: да, разрешается, ценностями равными золоту и серебру или вещами, которые измеряются и взвешиваются.

Вопрос: разрешается ли отдавать закят за несколько лет вперед, если человек обладает нисабом?

Ответ: да, разрешается.

Вопрос: должен ли мусульманин отдавать закят,  если в начале года обладал нисабом, но до конца года расточительно истратил свое имущество?

Ответ: не обязан.

Вопрос: каким образом выплачивается закят из золотых или серебряных предметов, где присутствуют другие металлы?

Ответ: если золота и серебра больше других металлов, то исчисляется  закят из золота или серебра, а если других металлов больше, чем золото или серебро, то закят исчисляется из стоимости предмета.

Вопрос: дается ли закят из бумажных банкнот?

Ответ: да, дается закят.

Вопрос: разрешается ли отдавать в качестве закята  бедняку долг, который он вам должен?

Ответ: нет, не разрешается.

Вопрос: разрешается ли отдавать закят отцу, матери, дедушке, детям, бабушке?

Ответ: нет, разрешается.

Вопрос: кому предпочтительнее отдавать закят?

Ответ: предпочтительнее  отдавать в первую очередь нуждающимся родственникам - брату и сестре, потом их детям, потом дяде и тёте со стороны отца, потом их детям, потом дяде и тёте со стороны матери, потом их детям, потом другим родственникам по убыванию, потом соседу, потом друзьям по работе.

Вопрос: можно ли отправлять закят в другие регионы?

Ответ: является не желательным, но если там проживают родственники или та местность является более нуждающейся, то макрухом не является.

Вопрос: считается ли закятом милостыня,  которая была дана нуждающимся детям  в праздничные дни или бедняку, который принес благую весть с намерением закята?

Ответ: да, считается.

Проповедь хотим завершить аятом из Священного Корана: «Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе — по сто зерен. Аллах увеличивает [награду], кому пожелает. Аллах — Объемлющий, Знающий». (Сура «Аль Баккара», аят 261).

Проповедь подготовлена Советом улемов Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России.