Встреча с жителями сел Большой Чирклей и Никулино

С целью информирования жителей о мерах поддержки в отрасли агропромышленного комплекса 18 сентября специалистами ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» была проведена встреча с жителями с. Никулино и с. Большой Чирклей Николаевского района.

В ходе встречи с молодёжью и активом села были обсуждены программы социальной поддержки "Социальный контракт".
Одним из вариантов успешного развития ЛПХ является его вступление в состав кооператива. Так как члены кооператива имеют право на возмещение части затрат, связанных с приобретением товарных нетелей или коров молочного направления, на приобретение мини-теплиц, а также воспользоваться мерами грантовой поддержки на строительство мини-ферм.
Кроме того, с целью дальнейшего развития хозяйства, жителям была предоставлена информация о поддержек начинающих фермеров и «Агростартап».

Кроме информации о действующих программах, участникам встречи была предоставлена информация о мерах поддержки молодых специалистов, трудоустроенных на предприятия АПК, которым за счёт средств областного бюджета предусмотрено оказание материальной помощи в виде оказания в течение трёх лет единовременных выплат (отработавшим один год - 40 тыс. рублей, два года - 60 тыс. рублей, три года - 100 тыс. рублей), помимо этого, молодым специалистам предоставляются ежемесячные доплаты к заработной плате - 5000 рублей в месяц для выпускников высших профессиональных образовательных учреждений и 3000 рублей в месяц для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений, сообщила Анна Белкина ("Реальный сектор#73).