Җомга вәгазе - Пятничная проповедь РДУМ Ульяновской области

Курбан - почему нужно стараться совершить его? И что нам это дает?

1. В нашем мазхабе курбан является важибом, то есть обязательным. Для этого служит доводом сура «аль Каусар». В которой Всевышний Аллах приказывает совершать намаз и закалывать жертву. Гает намаз является важибом, так же и курбан является важибом. Во многих хадисах сказано о достоинствах курбана. 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «У кого будет возможность, и он не порежет курбан, то пусть не приближается к нашим молельням» (т.е мечетям).

У нас у всех есть возможность порезать один раз в год одного барашка. Все нашептывания шайтана и его смски о том, что нет возможностей, денег или сил, их нужно сразу удалять, даже открывать и задумываются об этом не нужно. У Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не было нисаба, но несмотря на это Он каждый год по два курбана резал. Один от имени себя и семьи, а второй от имени тех людей из нашей уммы, которые не в состоянии порезать курбан.

2. Курбан - это проявление благодарности Аллаху, за его дары, за здоровье, за семью и за все остальное. Аллах Всевышний говорит: «Если будете благодарны мне, я еще больше увеличу вам блага».

3. Курбан - это прощение грехов. Пророк ((да благословит его Аллах и приветствует) сказал своей дочери Фатыме (Да будем довелен им Аллах!): «О Фатыма, иди сюда и стой рядом со своим курбаном, потому что с первыми каплями крови, у тебя простятся все грехи, которые ты до этого совершила". Разве мы не хотим, чтоб наши грехи простились?

4. Курбан - это защита от разных проблем и трудностей. От аварий, от разных бед и кровопролитий. Если человек в состоянии порезать курбан (т.е. у него есть нисаб) и он не сделает, то кровь, которая должна была выйти из тела курбана все равно в течении года выйдет. Ему либо операцию сделают, либо его родственники пострадают и т.д.

Удивительным примером того, что курбан спасает от трудностей и испытаний служит история сыновей Адама (мир ему) и Пророка Ибрахима (мир ему). Всевышний Аллах заменил Исмаила (мир ему) барашком из рая, который 4000 лет назад принес в жертву сын Адам (мир ему) Хабиль. Т.е. наши курбаны принесут пользу нам самим, а также нашим внукам и остальным поколениям.

5. Курбан - это укрепление родственных отношений. Потому что мясо курбана делится на три части. Из одной проводится меджлис. Приходят родственники, близкие, наши знакомые и это укрепляет родственные узы. Это является причиной долголетия и счастливой жизни.

6. Курбан - это нур. Из мяса курбана проводят меджлисы. Вовремя меджлиса говорится такбир и читается Священный Коран. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Заполняйте нуром, озаряйте свои дома чтением священного Корана и совершением намаза».

7. Курбан - это приближение к довольству Аллаха. Потому что это масдар в форме гуфранун, образованного от корня каруба йакрубу, т.е приближение. Это нас приближает к милости Аллаха. В хадисе кудси говорится: «Всевышний Аллах говорит, если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом!" (Имам Бухари).

8. Курбан - в Судный День нам поможет пройти через мост Сырат. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Выбирайте больших курбанов, и обращайтесь с ними вежливо, ибо в Судный День они вам помогут пройти по мосту Сырат.

9. Курбан - это спокойствие. Если человек совершит от своего имени курбан, то до следующего курбана разные болезни и трудности будут его обходить стороной. И на душе у этого человека будет спокойно. Место, где совершаются много курбанов, не будет войны, там, где проливается кровь курбана не прольется кровь человека. Одной из причин победы наших предков над фашизмом стали курбаны, которые наши бабаи очень много резали ради довольства Аллаха, поэтому эти земли не достались врагам.

10. Человек кому обязателен курбан, если он его не совершит в дни праздника, то после праздничных дней даже если заполнит шкуру жертвенного животного золотом и раздаст это все беднякам, все равно не получит такого вознаграждения как за принесенный в жертву курбан.

11. Курбан - это милость Всевышнего Аллаха. Это искупление за нас. Намерение нужно делать следующее вовремя курбана: "О Аллах, я такой грешный, что вместо этого животного сам должен был принести себя в жертву, но ты милостив к нам и убийство сделал харамом, запретным для нас, поэтому вместо себя я приношу в жертву этого барашка, пожалуйста, прости все мои грехи и помилуй меня".

12. Курбан увеличивает богобоязненность. Всевышний Аллах говорит: «До Аллаха не дойдет ни кровь, ни мясо жертвенного животного, а дойдет богобоязненность ваших сердец". Поэтому человек, который с нетерпением ждет, когда байрам намаз закончится и мы с такбирами порежем мой курбан, это чувство, этот трепет и волнение, эту радость и богобоязненность Всевышний Аллах очень ценит, и любит таких рабов.

13. Курбан - причина принятия молитвы. После каждого курбана Всевышний Аллах принимает совершенную молитву. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: "Когда кто-либо из вас порежет курбан, то пусть оставит нож и совершит двух ракаатный намаз, и после этого сделает дуа, все что он не попросит, Всевышний Аллах обязательно ему ответит". Этот намаз должен совершить никто иной, как сам человек от имени которого совершили курбан. Если не знает, как совершить намаз, нужно поскорее научиться, а пока пусть он зайдет домой, сядет на намазлык, поднимет руки и сделает дуа, попросит у Аллаха все что хочет. Ин шээ Аллах, его сердце откроется, и он узрит истину, и он встанет на молитву.

14. Без курбана нельзя оставаться - если нет денег, то нужно взять у кого-нибудь в долг и порезать. Когда нам нужны мирские вещи, мы мешкаемся, ищем ходы и выходы, берем в долг и др. Хотя эта вещь останется в этом мире. А курбан нам нужен в обоих мирах. И в этом мире Всевышний будет оберегать нас от проблем и в ахирате курбан поможет пройти через мост Сырат.

15. Курбан - это садака, милостыня. Все деньги, которые мы тратим на курбан, они засчитываются как садака. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Никогда милостыня не уменьшит имущество человека». Т.е. если мы купим курбан, эти деньги нам все равно Всевышний Аллах вернет в многократном размере. И наше богатство от этого не уменьшится, потому что садака никогда не уменьшает имущество.

16. Курбан будет очень тяжелым на весах благих деяний в Судный День. В хадисе сказано, что вес курбана в Судный День увеличат в семьдесят раз и поставят его ангелы на чашу благих деяний человека.

17. Курбан - это щедрость. Когда человек делает курбан, он проявляет щедрость. А человек, который жалеет денег на курбан, он скупой. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Скупой не войдет в рай даже если он будет захидом» (т.е аскетом, полностью посвятившем себя служению Богу человеком).

18. Курбан - это хидаят. Это причина становления человека на правильный путь. Если тело человека выросло на хараме, то такое тело как магнит притягивает к хараму, а если в теле человека только халяль, он стремится совершить богоугодные дела. Поэтому есть много случаев, когда люди других вероисповеданий просто покушав мясо курбана принимали Ислам, у них озарялись сердца. Потому что в мясе курбана - баракат, милость и довольство Всевышнего Аллаха.

19. Курбан - это праздник, настоящий праздник. Если в Рамазан мы держали уразу целый месяц, то тогда в день праздника мы очень сильно радуемся, потому что грехи наши простились, и мы очистились от недугов сердца. Если человек не держал уразу, то праздник будет не настоящим праздником. Так же и на Курбан байраме, человек, который делает курбан, его грехи все прощаются, и он радуется, и это настоящий праздник. Так какой же будет праздник без жертвоприношения?!

20. Курбан - это напоминание о нашем отце Ибрахиме (мир ему). Какие трудные испытания были у Пророков?! И они без колебаний их проходили.

21. Курбан - это частичка радости паломников. Допустим, мы не смогли поехать в хадж. Денег нет, возможностей. Но ведь курбан мы можем сделать, и хоть немного уподобиться им. Или у нас опять нет возможностей...

22. Курбан - это день, когда бедняки и нуждающиеся кушают мясо. У нас у всех дома шведский стол, но ведь есть люди, которые только с курбана на курбан кушают мясо или вообще сильно голодают. Например, в Африке люди, наши братья. Им во время курбана тоннами мясо отправляют со всех уголков земли, это тоже помощь нашим братьям и сестрам по вере.

23. Курбан - это денежное поклонение Аллаху. Поклонения бывают трех видов - денежное, телесное и словесное. Курбан объединяет в себе два вида, денежное и телесное. Это поклонение озаряет наши сердца и смягчает их. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если сердце будет чистым, то все тело будет чистым".

Особенностей у курбана очень много, их невозможно все пересчитать, их знает только Всевышний Аллах, мы же с вами повторили самые основные.

Пусть Всевышний Аллах откроет наши сердца, и поможет всем нам услышать эти слова не ушами разума, а ушами наших сердец. И пусть Аллах не лишает нас блага и бараката курбана. Аминь.

Уважаемые братья и сестры! Пусть сегодняшний праздничный день, день джумг’а будет благословенным для нас.

Проповедь подготовлена Советом улемов РДУМ Ульяновской области в составе ЦДУМ России.