Следование сунне (пятничная проповедь - җомга вәгазе)

Уважаемый джамагат, в  сегодняшней проповеди хотим вам  рассказать о том, каким образом верующий сможет обрести степень мученика на пути Всевышнего  Аллаха, благословение ангелов, прощение своих грехов и увеличение благих деяний и степени перед Всевышним Аллахом и совершение Умры и Хаджа, не имея на это средств.

  Хвала Аллаху господу миров, мир и благословение пророку Мухаммаду, его семье и тем, кто следует за ним вплоть до Судного дня.

   Слава Аллаху, который нам отправил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует в качестве лучшего примера во всех делах и сделав его слова и деяния образцом принятия и довольства нашего Создателя.  Аллаһу Тааля в Коране сказал:  “Скажи: “Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах - Прощающий, Милосердный”. (Али Имран 31 аят).

    Поэтому если мы хотим, чтобы Всевышний Аллах принял наши деяния, нам следует совершать все действия в соответствии  с Священным Кораном и Благородной Сунной Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которые нам раскрыли  муджтахиды (великие ученые, которые могут самостоятельно выводить из Священного Корана и Сунны шариатское решение по какому либо вопросу), основатели четырех правовых школ (мазхабов) так как они лучше понимали Священный Коран и Сунну Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а не за псевдо учеными, которые искажают суть религии и хотят отвратить людей от Ислама, как это делает на сегодняшний  день террористическая организация «ИГИЛ»* и т.п.

   Все мы должны знать, что верующий должен поделить свой день на пять частей в соответствии с пятикратным намазом, то есть, совершив, утренний намаз он должен готовиться  к обеденному намазу и т.д.

И в этих промежутках между намазами есть великие завещания нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, тем верующим, которые хотят стать мучениками на пути Всевышнего Аллаха, хотят благословения ангелов, прощения своих грехов, увеличения благих деяний и своих степеней перед Всевышним Аллахом. И все то, что мы перечислили, займет у нас очень мало времени и усердия. Можно сказать, что в Рай попасть очень легко, если, конечно, мы следуем за лучшим творением нашего Создателя.

  Передается от Макил ибн Ясар, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прочитает утром и скажет три раза "Агуузу билляхис самиигиль алиими  минаш шайтаарир раджиим" и прочитает последние три аята суры "аль-Хашр", Всевышний Аллах подчинит 70 тысяч ангелов, чтобы они его благословляли до вечера и если его настигнет смерть, то умрет шахидом, тоже самое касается и того, кто прочитает эти аяты вечером». (Тирмизи);  

Время, которое понадобиться, чтобы прочитать эти аяты 30 секунд, и всего лишь за мизерное время можно изменить этот мир и последующий.  Также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) на счет утра завещал следующее: «Тот, кто после совершения утренней молитвы с джамаатом, находясь на месте совершения намаза, до восхода солнца будет поминать Аллаха, а затем совершит два ракаата намаза, будет удостоен воздаяния полного хаджа и умры. Полностью, полностью, полностью». (Тирмизи).   Аллаху акбар, Милость Всевышнего Аллаха очень велика, то что если человек не сможет совершить Хадж или Умру по причине материального  недостатка, сможет совершить два ракаата и получить награду хаджа и Умры. Однако намаз надо совершать после того, когда солнце поднимется на копье над горизонтом. 

   Так же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто скажет утром: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единого, у которого нет сотоварища (Ля иляха илля-Ллах, вахдаху ля шариика лях, лахуль-мульку, ва лахуль-хамду, ва хува аля кулли шайъин кадиир). Ему только принадлежит вся власть, хвала, и Он над каждой вещью мощен!" запишется такая же награда, какая полагается за освобождение раба из числа потомков пророка Исмаила (мир ему), и запишется ему десять наград, и будут стёрты с него десять прегрешений, и будет он возвышен на десять ступеней, и будет он защищён от шайтана в этот день до самого вечера. Если же человек произнесёт эти слова вечером, будет ему то же самое до самого утра». (Тирмизи). Каждый верующий хочет, чтобы Всевышний Аллах был доволен им в Судный день, и чтобы это заполучить всего лишь требуется следовать за сунной Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и произносить каждое утро и вечер такое дуа: «Радыйту биЛляхи Раббан, ва биль Ислями дийнан, ва би Мухаммадин, салляЛлаху алайхи ва саллям, набийян» Доволен я Аллахом, Господом моим, и Исламом как религией, и Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, как Пророком. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах обещал, что кто скажет утром и вечером эти слова, будет доволен им в День воскрешения». 

   Каждый верующий так же должен все начинать с именем Всевышнего Аллаха, то есть произносит «бисмиллях». В хадисах посланника Аллаха много говорится о пользе и достоинстве «бисмиллях». Если верующий произнесет его при входе в дом и перед приемом пищи, шайтан скажет своим помощникам: «Здесь мы теперь не сможем ни переночевать, ни поесть». Но если человек, заходя в дом, не скажет «бисмиллях», шайтан скажет своим помощникам: «Вы действительно нашли себе место для ночлега». Если этот человек не скажет «бисмиллях» перед едой, шайтан опять скажет своим помощникам: «Вы нашли себе место не только для ночлега, вы себя сегодня обеспечили пропитанием».

    А тот верующий, который хочет благословения своего создателя пускай читает хоть один раз благословение Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Так как Посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха сказал: «Того кто один раз призовет на меня благословение, Аллах благословит за это десять раз». (Сунан ан-Насаи).

   Братья, если мы будем стараться выполнять хотя бы одну из этих наставлений нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), то, ин шаа Аллах, все у нас будет хорошо в этом мире и в Ахирате.

ИГИЛ* - запрещенная в России террористическая организация.

Проповедь подготовлена Советом улемов Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области.