Достоинства месяца шавваль

Пятничная проповедь для мечетей РДУМ

Хвала Аллаху Господу миров! Мир и благословение  пророку Мухаммаду его семье, сподвижникам и тем, кто следует за ним вплоть до Судного дня.

Уважаемые братья в сегодняшней проповеди мы расскажем  о достоинстве месяца шавваль

Хвала Аллаху Господу миров, что многие из верующих достойно провели благословенный месяц Рамадан являющимся для нас великим даром от Создателя, сделавший этот месяц, причиной усовершенствования нашего нрава, так как в этот месяц, верующий обретает, такие качества как терпение, милосердие голодным и неимущим, чувства духовного братства, смиренность и покорность своему Творцу.

Но важно знать, что верующий не должен останавливаться на достигнутом, а стремиться  проявлять усердие в поклонении своему Господу и усовершенствовании своего нрава, поэтому наш Создатель по своей без крайней милости даруют нам средства и причины приближения  к Своей милости, довольства и прощения.

 И вот одним из таких причин является  шесть дней  поста в месяц Шавваль, наступающий вслед за месяцем Рамадан.

   В хадисе, передаваемом от Абу Аюб аль-Ансари да будет доволен им Аллах, сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто постится в месяц Рамадан и вслед за ним соблюдает пост шесть дней Шавваля, равен тому, кто постился на протяжении всего года» [1]

   Хвала Аллаху! Смотрите братья, какова безгранична милость нашего Создателя, что если верующий продержит пост Рамадан и 6 поста в месяце Шавваль, то он получить награду за целый год! А потому, что Всевышний Аллах говорит: «Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние. А кто явится со злым деянием, тот получит только соответствующее воздаяние, и с ними не поступят несправедливо»[2]

Так же в хадисе передается, что Всевышний Аллах преумножает деяния своего раба многократно, сообщается со слов Анаса ибн Малика да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто решит совершить доброе дело, но не совершит его, Аллах Всеблагой и Всевышний запишет у Себя совершение целого доброго дела, если решит совершить доброе дело и совершит его, Аллах запишет за ним у Себя совершение от десяти до семисот и многим более добрых дел, если человек  решит совершить дурное дело, но не совершит его, Аллах Всевышний запишет за ним  у Себя совершение целого доброго дела, а за тем, кто решит совершить дурное дело, и совершит его, Аллах запишет одно дурное дело. [3]

А если математически посчитать то 30 дней Рамадана умножаем, на 10 получаем 300 дней, и 6 дней шавваля умножаем, на 10 получаем 60 и в итоге выходит 360 дней это целый год по лунному календарю.

 Верующий даже при сильном старании не сможет продержать пост в течении целого года, так как в году есть дни, в которых пост запрещен, например праздничные дни Рамадана и Курбана.

6 поста месяца Шавваля можно держать так непрерывно, так и раздельно, а самым лучшим способом является держания поста в этот месяц это конечно же понедельник и четверг или лунные дни месяца 13, 14, 15 дни , так как в эти дни Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, любил держать пост. А тем верующим, которые по какой либо уважительной причине (болезнь и путешествие) не смогли держать пост Рамадан, то им следует сначала возместить пропущенные дни Рамадана, а  потом держать 6 дней поста Шавваля.

 В конце своей проповеди хотелось бы вам посоветовать  и напомнить, что Всевышний Аллах не нуждается в посте, котором человек не удерживал свой язык от непристойного, а именно от сплетен, клеветы и лжи.

Молим Всевышнего Аллаха, что бы Он даровал нам успех во всех наших деяниях и принял их от нас Своей безграничной щедростью.

Подготовил председатель Совета улемов Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России Марат хазрат Садуакасов.


[1] Муснад Ахмад;

[2] Сура Скот, аят 160;

[3] Сунани Ибн Мадже;