ПОМНИМ, ЛЮБИМ, СКУЧАЕМ, ДЕДУШКА НАШ! "Ты знаешь, мой внук, что такое война?"

Историко-патриотический отдел библиотеки семейного чтения имени А.С.Неверова. г.Димитровград.

Из воспоминаний дочери Мавлетшиной Нурии Сахабутдиновны о своем отце Якупове Сахабутдине Салахутдиновиче.

Сахабутдин Салахутдинович родился 20.06.1923 года в селе Тюгальбуга Новомалыклинского района. Детство его проходила в селе Тюгальбуга. На фронт его призвали в 1942 году. Но и по окончании войны он продолжал нести верную службу Родине. Всю жизнь Сахабутдин проработал в животноводстве, посвящая свободное время своей большой семье, у него было 9 детей. Сахабутдин Салахутдинович Якупов умер 2 августа 2005 года, но память о нём жива в сердцах детей.

У него детство было трудное, родители с утра до ночи работали, он все время проводил с бабушкой. Бабушка была очень строгая и требовательная. В воспитании она придерживалась старинных «дедовских» методов. Когда ему было 12 лет умер отец. Все трудности легли на плечо матери, как мог он помогал матери прокормить семью. Мальчишки –ровесники гуляли, ходили в школу, а ему закончившему 6 классов с одной четверкой, пришлось бросить учёбу. Трудности закалили его. К совершеннолетию он стал самостоятельным, ответственным, не по годам взрослым парнем.
Когда отцу исполнилось восемнадцать началась война, его призвали в армию 1942 году.

- Солдаты, когда скажу: «Вперёд, в атаку!» вы должны бежать на врага,- сказал командир. Команда прозвучала, и молодой деревенский парень выскочил из окопа и устремился вперёд. Добежав до укрытия, он спрыгнул и занял оборонительную позицию. Когда появился первый фашист, солдат выстрелил. Второй перед смертью успел ранить парня. Третий тоже был уничтожен. Отец, истекая кровью, посмотрел по сторонам, но никого из однополчан не увидел. «Что случилось,- подумал он, - была же команда?». На душе вдруг стало тревожно. Тут опять появился враг...

- За Родину, за Сталина, закричал он и выстрелил. В тот момент он отчаянно решил, что будет биться до конца. Неожиданно в окоп спрыгнул командир и солдаты. Вместе они начали теснить врага. Оказавшись рядом с раненным отцом, командир задержался. – Спасибо тебе. «Ты будешь представлен к награде», - сказал он. – Служу Советскому Союзу, - прошептал он. – Оставайся на месте. Сейчас подойдет санитар, дальше мы справимся сами. Подбежавший медбрат перебинтовал раненную руку. Солдаты заняли оборону. Ротой командовал человек в возрасте. Наверное, поэтому он по-отцовски переживал за всех солдат.

- Ребята, - говорил командир, - будьте осторожны. Враг коварен, поэтому без надобностей не высовывайтесь. В периоды затишья военачальник учил солдат всяким премудростям. В тот день советским солдатам удалось отбить атаку врага. Гитлеровцы дрались фанатично, жестоко. Когда в полк, где воевал отец, пришёл приказ вновь атаковать, командир скомандовал «Вперед!». Внезапно шальная пуля поразила его в голову. Солдаты же, помедлив всего мгновение, ринулись в атаку - бить врага, за Родину, за Сталина, за любимого командира. Наши ребята дрались мужественно, героически бой шёл не на жизнь, а на смерть. Но врагу пришло подкрепление, и силы стали неравны. Советские войска из наступления перешли в оборону. Враг окружал, а среди наших солдат оставалось все меньше бойцов, способных держать автомат. «Неужели попадем в плен. Никогда этого не будет!» - подумал отец, и одну пулю отложил для себя. Пришла команда: «Отходим с боем!» Солдаты начали отступать, пока кольцо окружения не сомкнулось.

У отца раненая рука сильно болела, но молодой солдат не обращал на это внимание. Вражеские войска, как стая бешеных псов рвались к Москве, но путь им преграждали храбрые советские воины. Атаки врага успешно отбивались, а когда пришло подкрепление, раненых отправили в госпиталь.

Раненый отец, выросший в татарской семье и получивший 6 классов образования плохо понимал русскую речь, но медицинскому персоналу он сразу понравился. Трудолюбивый, честный и скромный парень в любую минуту готов был прийти на помощь. Быть таким – его научила жизнь.

Прошло время, раны затянулись, отец вновь отправился на фронт.
Шли ожесточенные сражения, враг то отступал, то яростно бомбил. И опять недалеко от отца прогремел взрыв. Его засыпало землей, взрывом отца контузило, а спина была вся изрешечена осколками. Медсестры, как смогли перевязали, и стойкий солдат вновь пошёл на врага. Вскоре пришло подкрепление и отца вместе с другими ранеными отправили в госпиталь. Только в госпитале отец почувствовал, что не может ни слышать, ни разговаривать. Его начали усиленно лечить, но ослабленный организм плохо поддавался лечению. Дни шли своим чередом. После выписки отца отправили на Дальний Восток. Тогда у Советского Союза складывались напряженные отношения с Японией. Наши войска стягивали к границе, на случай новой войны. Война с Японией всё же началась, но опытные полководцы и хорошие солдаты Советского Союза одержали молниеносную победу. После войны наши войска ещё долго оставались на границе. Отец верно служил Родине, пользуясь уважением, среди однополчан и офицерского состава. Последние видели в нем толкового, ответственного и порядочного человека. За участие в боевых действиях отец был награжден медалью «За Победу над Японией», медалью "За Победу над Германией», медалью «За оборону Ленинграда», орденом Отечественной войны 1 степени.

На 1ой фотографии - дочь Мавлетшина Нурия Сахабутдиновна, на 2ой фотографии - Якупов Сахабутдин Салахутдинович, на 3ей фотографии дочь, написавшая книгу о своем отце "Пройти через ад, чтобы жить..."

Записано и обработано в литературной студии историко-патриотического отдела библиотеки семейного чтения А.С.Неверова г.Димитровграда. Волонтёр: Даутова Алина, учащаяся 9 класса Лицея №16. Руководитель Волкова Р.С.