О тех, кто не будет страшиться и печалиться в этом мире и вечном

Уважаемые братья и сестры,  в сегодняшней проповеди мы расскажем о тех, кто не будет страшиться и печалиться в этом мире и в мире вечном.

  Наверное, каждый из вас со мной согласится, если я вам скажу, что самые тревожные недуги, от которых все люди избегают - это страх и печаль. Поэтому каждый человек стремится, чтобы эти два фактора были намного дальше  от него.

  Миллионы людей бояться заболеть, потерять работу, социальный статус, лишиться семьи, а многие находятся в печали из-за того, что это уже случилось с ними, поэтому каждый человек стремится, чтобы эти два фактора были далеки от его жизни.

   И возникает вопрос у многих: как прожить жизнь таким образом, чтобы в нем не было печали и страха? Этот вопрос думаю, что должен возникать у каждого здравомыслящего человека, так как наша религия требует это от нас, чтобы все люди на земле жили в мире и согласии  так как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:  «что верующим является тот, кому люди могут доверить свою жизнь и свое имущество».[1]

  Поэтому, братья и сестры, мы должны стремиться совершать такие деяния, от которых люди окружающие нас не должны испытывать страх и печаль, а это возможно лишь, если мы будем следовать повелениям своего Создателя.

   Одним из первых повелений Всевышнего Аллаха к своим рабам является следовать руководству от Него. Всевышний Аллах говорит: «Мы сказали: «Спуститесь отсюда все!». Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают они страха и не будут они опечалены» [2]

   В данном аяте рассказывается о том, когда Всевышний Аллах повелел спуститься пророку Адаму (мир ему) и Хаве (мир ей), из Рая им сообщили, что когда им придет руководство от Него и тем, кто последует за ним не познают страха и не будут они опечалены.

  Так же в данном аяте Всевышний Аллах раскрывает нам секрет мирского счастья, ведь люди в основном подвергаются на протяжении всей жизни этим двум недугам (страху и печали), и если мы будем следовать руководству от Всевышнего Аллаха, то мы не испытаем ни печали и ни страха, а в каждом испытании мы увидим только возможности для стремления совершения еще больших благих деяний, ведь Всевышний Аллах говорит: «Воистину вместе с каждой трудностью есть облегчение, воистину с каждой трудностью есть облегчение» [3]

    Ученые, толкуя данный аят, говорят, что здесь слово трудность упомянуто в известной форме, а слово облегчение в неизвестной форме, что это значит? Это значит, что когда нас постигают трудности, то с каждой трудностью есть два облегчения, так как трудность известна, а облегчение нет.

 Поэтому, братья и сестры, если мы будем следовать Священному Корану, то наша жизнь будет счастливой и наполненной смыслом и целью!

  Но бывает иногда, мы слышим или видим, что некоторые верующие опечалены или  живут в страхе, и возникает вопрос, почему, если они совершают намаз, соблюдают пост, выплачивают закят, но все равно их жизнь наполнена страхом и печалью. В чем причина этого?

  Как мы говорим постоянно, что верующий должен искать на все свои вопросы ответы в Священном Коране и Сунне Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и конечно же, Священный Куран дает нам ответ на этот вопрос: почему верующие испытывают страх и печаль если они следуют Священному Корану.

  Всевышний Аллах говорит: «Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь — Аллах», — а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан»;[4]

   В данном аяте мы видим, что после того как мы уверовали в руководство от Всевышнего Аллаха, следующим, что от нас требует наш Создатель - это стойкость веры, это значит, что мы должны считать дозволенным, то что дозволил нам Творец, и считать запретным, то что запретил нам Творец. Поэтому те из верующих, которых настигла печаль и страх, совершают запретное и выходят из рамки дозволенного, есть верующие, которые обманывают людей, есть верующие, совершающие прелюбодеяние, есть верующие, употребляющие спиртное, есть верующие, живущие на проценты, есть верующие, совершающие намаз изредка, есть верующие, которые курят и употребляют насвай, тем самым проявляя неблагодарность здоровью, дарованному Всевышним Аллахом, есть верующие, которые проводят все свое время обсуждая или критикуя людей, есть верующие, не имеющие знания по религии, однако говорящие от его имени, есть верующие, у которых сердца переполнены завистью, гордостью, самолюбием и жадностью, не так ли, братья и сестры? А потом мы ищем причины, почему же «я», почему только «я» испытываю трудности, а потом, что мы посчитали дозволенным, то что запретил нам Всевышний, и не проявили стойкости в религии.

   Проповедь хотим завершить аятами Священного Корана: «А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым. Он скажет: «Господи! Почему Ты воскресил меня слепым, если раньше я был зрячим? Он скажет: «Вот так! Наши знамения явились к тебе, но ты предал их забвению. Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению. Так Мы воздаем тем, кто излишествовал и не уверовал в знамения своего Господа. А мучения в Последней жизни будут еще более тяжкими и длительными.»;[1]

Молим Всевышнего Аллах, чтобы Он даровал нам прожить счастливую жизнь, которой Он будет доволен! Аминь!


[1] Сура Таха, аяты 124-127;

[1] Кутубу ситте;

[2] Сура Корова, аят 38;

[3] Сура Инширах, аят 5;

[4] Сура Фусыллят, аят 30;

Проповедь подготовлена Советом улемов Регионального Духовного управления мусульман в составе ЦДУМ России.