Экскурсия в музей «С чего начинается Родина»

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества созданье

В картинах, письменах, стихах.

       30 января учащиеся 6-х классов МБОУ Большечирклейской средней школы совершили экскурсию в историко-краеведческий музей р.п. Николаевка. Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Как,  благодаря их труду,  основывался и развивался наш район.  Мы познакомились с орудием труда наших предков, что вызвало у детей огромный интерес, с одеждой, которую носили в прошлом веке и как её шили, с предметами быта. Так же экскурсовод рассказала о культуре и спортивной жизни района. Какие были дома, из чего сделаны. О русской печке, что готовили. Здесь были представлены все периоды, до нашей эры и до Советских времён. Ребята с интересом и удовольствием слушали экскурсовода и переходили из одного зала в другой.

     В музее мы познакомились с выставкой, посвящённой нашим землякам, воевавшим во время Великой Отечественной войне1941-1945 гг. Были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями, награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны макеты оружия.

      Учащиеся, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

      На первом этаже нас ждала выставка «Дикие животные». Особенно ребятам понравился зал «Животный мир родного края».С большим интересом ребята слушали рассказ о лосе - как определяют его возраст, о волке, лисицы, рыси, медведе. А ещё дети познакомились с птицами нашего края.

     Еще всем понравился зал, где располагалась выставка по декоративному творчеству, на ней были представлены работы жителей нашего района. Работы сочетали в себе многообразие разных техник: вышивка, лоскутная мозаика, мягкая игрушка, бисероплетение, керамика и многое другое.

Посещение Музея несомненно оставил в сердцах детей след, вызвал интерес к более глубокому изучению истории родного края, чувство патриотизма, гордость за свой район, за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий.

Советуем всем посетить историко-краеведческий музей р.п. Николаевка. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершавших воинские и трудовые подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей

      После окончания экскурсий мы поблагодарили экскурсовода за подробные рассказы,  попрощались. Выйдя из музея, мы решили продолжить нашу прогулку по ПАРКУ « Холм славы»– памятник погибшим в ВОВ воинам- николаевцам. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ расположен на северной окраине р.п. Николаевка. Скульптура изображает воина в каске и распахнутой плащ-палатке. Рядом высечены слова: «Вечная слава воинам- николаевцам, павшим в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 гг».

    Война... помнят ее в каждой семье, ведь на войну уходили почти с каждого дома. И мы не можем не помнить, не имеем права забывать, какие испытания прошли наши земляки. Ценой больших, невосполнимых потерь досталась победа. Скорбь по погибшим не затмевает в нас, живущих, величие их подвига. Они ушли в бессмертие. Годы идут, растут новые поколения. С душевным волнением прикасаемся мы к этой странице героической истории. Это наш долг, долг перед теми, кого уже нет рядом, кто погиб на поле брани за Родину.

Классные руководители: Ягудина Ф.А., Бирюкова Ф.Х.