Они доставляют счастье окружающим

В стенах педагогического университета состоялось замечательное событие. Событие, которое оставило во мне потрясающие чувства. Под аплодисменты и искренние восхищения талантами двух невероятных людей, состоялась презентация книги-сказки «Цветные панамки».

Ее автор наша Ульяновская писательница — Татьяна Судоргина, человек, которому Всевышний, дав испытание, не лишил ее способности творить, доставляя этим счастье окружающим. У нее ДЦП, передвигается она на инвалидной коляске. Она любит посещать спортивные и творческие занятия в УГПУ, здесь у нее много друзей, как среди особенных людей, так и среди преподавателей, студентов. Организованная работа, ранее Гуманитарным центром реабилитации инвалидов при Ульяновском государственном педагогическом университете, сейчас организацией «Исток», является очень важным моментом в жизни каждого, кто посещает этот центр. Я считаю, потому что здесь ведется грамотная, индивидуальная работа с каждым подопечным, исходя из состояния здоровья, талантов и желаний. «Также здесь мы развиваемся духовно» - признается героиня моей статьи. Вдохновленная вниманием, Татьяна, спустя время, стала писать рассказы о своих друзьях. В 2008 году стала победителем Губернаторского конкурса в номинации «Литература». Неоднократно участвовала и побеждала в городских конкурсах творчества инвалидов.

Огромный вклад в книгу, которую представили, внес невероятно талантливый художник-иллюстратор из Аула-Бергуль Куйбышевского района Новосибирской области — Ильдар Апчелеев. Уникален этот человек тем, что рисует он ногами. ДЦП заставил Ильдара действовать иначе, чем простые люди. «Рисую ногами, сколько себя помню! Хорошо начал рисовать, учась в старших классах. Серьезно занялся живописью уже после окончания школы» - говорит Ильдар. Сейчас художник участвует в различных мероприятиях своего региона, провел несколько персональных выставок в своем районном центре. Кроме рисования, Ильдар увлекается футболом, пишет стихи, любит гулять, общаться в интернете. Иллюстрации к сказке «Цветные панамки» - это первый опыт Ильдара в качестве художника-иллюстратора. О работе в этом проекте он говорит: «Рисовал с удовольствием, желая принести радость детям!».

Принести радость, о, Аллах, как часто мы задумываемся над этим, как мы относимся к окружающим. Стараемся ли мы сделать счастливее ближнего? Наверно, изнутри, понимание того, что смысл нашей жизни в прекрасном, любви, доброте, чистоте поступков и помыслов, приходит очень тонко в сердце. Так вот в сердцах двух настоящих героев моей статьи, присутствуют именно эти нежные потоки любви, терпения, уважения другой жизни, жизни ближнего. И этими хорошими чувствами они делятся с людьми через творчество, через замечательные творения. Татьяна, в книге пишет: «Эту сказку я писала с добрым сердцем и светлыми намерениями».

Также, в этой статье я хотела бы затронуть тему, которая должна волновать каждого из нас. Рождение особенных детей, приобретенные болезни в течении жизни человека. Как справится, как жить счастливо, несмотря ни на что? Я, общаясь с друзьями, понимаю, помимо медицинской помощи, важны в нашей жизни — любовь, понимание, забота, внимание, доброта, улыбка, теплота! Теплота человеческого сердца семьи, общества!

Друзья, дорогие читатели, «слово доброе, оно безумно греет, заставляет жить! В нем все прекрасное душою соткано! Пора, друзья, нам сердце пробудить!» Пробудить, действовать на благо людям, во имя Всевышнего. Счастье придет, счастье в единстве, счастье в дружбе! Да, так случается и может случится с каждым из нас, болезни, травмы, диагнозы. И, только вера, вера в Единого Господа, терпение, очищение души, через прощение и добрые поступки, помощь, только эти важнейшие моменты способны вселить в сердца отчаивавшихся надежду, спасение, талант! Ведь, Всевышний забирая одно, дарует, обязательно дарует другое, то, что даст глоток чистого воздуха, силы, для того, чтобы жить дальше.

Окрыленная от мероприятия, я стала рассказывать и показывать книгу своим близким. Каждый из них, с приятным удивлением, говорил свои впечатления, вот некоторые из них: «Ульяновск восхищен! Низкий поклон создателям книги. Вы — Татьяна и Ильдар, нужны обществу. Несмотря на недуги, Вы умеете быть счастливыми и приносить пользу обществу. Браво! Вы — пример для других»

P.S. Дорогие читатели, давайте вместе поздравим замечательных людей с рождением книги. Пишите эмоции, красивые слова поддержки. Я уверена, они поймают волну доброты Ваших сердец и, вдохновившись этим, будут создавать еще больше прекрасных творений.

Динә САФИНА.