Наставления 4-го правителя правоверных Али (да будет доволен им Аллах)

Уважаемые братья и сестры, в сегодняшней проповеди мы расскажем о наставлении четвертого правителя правоверных Али (да будет доволен им Аллах).

     Передается от аль-‘Ирбад ибн Сарийа (да будет доволен им Аллах): «Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к нам с увещанием, от которого сердца испытали страх, а из глаз потекли слёзы, и мы сказали: “О Посланник Аллаха, это похоже на увещание прощающегося, так дай же нам наставление!” Он сказал: “Я завещаю вам бояться Аллаха! Слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет раб. Поистине, тот из вас, кто проживёт долго, увидит много раздоров. Так придерживайтесь же моей Сунны и Сунны праведных халифов, ведомых правильным путём. Держитесь за это коренными зубами, и полностью избегайте новшеств в делах, ибо каждое нововведение есть заблуждение!» 

    В данном хадисе мы видим, что Посланник Аллаха, да благословит его и приветствует, особо выделяет, чтобы мы следовали за  праведным халифом (правителем), а досточтимый Али, да будет доволен им Аллах, был четвертым халифом. Несомненно, все сподвижники Пророка были путеводителями прямого пути для всех мусульман, так как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ««Я завещаю вам: следуйте за моими сподвижниками, затем – за следующим поколением, затем – за следующим поколением». 

   Поэтому хотелось бы сегодня рассказать вам о наставлении досточтимого Али, да будет доволен им Аллах.

   В книге  «Мунаббихат» ибн Хаджара Аскалани (да помилует его Аллах) говорится, что досточтимый Али (да будет доволен им Аллах), сказал: "Кто соберет в себе 6 вещей, то он будет считаться из тех, кто не сделал изъяна, что он желает Рая и убегает от Ада". 

Первое: Кто познал Всевышнего Аллаха должным образом, и следует Его повелениям.

   Основная проблема верующих, в том, что мы не познали должным образом то, что мы забываем, что наш Создатель, дарующий пропитания всем своим творениям, то, что только Он является милосердным и заботится наилучшим образом со своими творениями, то, что только Он исцеляющий наши болезни, то, что только Он защищает нас всех бед будь то материальных и духовных, то, что только Он наделяет нас всеми благами.

  Поэтому братья мои, если мы будем стараться, познавать нашего Творца и будем уповать Ему во всем, то обретем счастья в обоих мирах, так как только Всевышний Аллах является нашим наилучшим покровителем и помощником.

  Второе: Кто познает Шайтана врагом и  не будет слушаться его.

   Уважаемые братья, все мы должны знать, что единственным внешним врагом для нас является шайтан, который на протяжении все нашей жизни хочет нас сбить с прямого пути. А единственным путем защиты от шайтана является прибегать к защите Всевышнего Аллаха и постоянное поминание Его имени.

Третье: Кто познает Вечную жизнь и будет желать его.

 Каждый верующий должен знать, что мирская жизнь тленна и очень коротка по сравнению с вечной жизни.

   Всевышний Аллах говорит: «Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь — всего лишь наслаждение обольщением»;   

   В другом аяте сказано: «Знайте, что мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь — всего лишь предмет обольщения»;  

  Четвертое: Кто познает, что мирская жизнь бренна, и оставит чрезмерное стремление к нему.

 Несомненно, все должны  стараться зарабатывать дозволенным способом, чтобы иметь все необходимое. Праведники сказали, кому было даровано четыре вещи, то ему даровано все блага мирской жизни: 1) Здоровье, 2) Праведная жена, 3) Просторный дом, 4) Удобное средство передвижения.

   Действительно так, братья, ведь не имеет смысла, если человек богат, но болен, или женат, но жена  не праведная или все имеет, но не имеет дома.

   Поэтому, уважаемые братья, мы должны стараться, чтобы у нас было крепкое здоровье, праведная жена, просторный дом и удобное средство передвижения, а сверх этого мы должны стремиться к вечной жизни.

Той обители, вечному раю, где нет обмана, болезней, горечи и бед.

Пятое: Кто познает истину и будет следовать ему.

  Одним из самых великих благ дарованных человеку - это держаться истины, а истиной нашей религии является желать всем рая, избегать  лжи, сплетен, гнета, колдовства.

Шестое: Кто познает заблуждение и будет сторониться его.

   Одним из самых наихудших бед для человека - это заблуждения, так как она ведет нас вечной гибели к Аду. Каждый из нас должен стремиться  изучению знаниям, ведь поистине Всевышний Аллах сделал знания светом, дающим нам идти по истинной дороге, ведущей нас к Раю.

   А наилучшим светом является Священный Коран и Сунна Посланника Аллаха, да благословит его Аллах, в призме четырех мазхабов (ханафитский, маликитский, ханбалитский, шафиитский).

Проповедь хотим завершить хадисом, переданным от досточтимого Али (да будет доволен им Аллах): "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Человек не будет считаться верующим, если не уверует в 4 вещи: Свидетельство в том, что нет божества кроме Аллаха, и в то, что я являюсь рабом Аллаха и Его Посланником, вера в смерть, вера в воскрешение, и вера в предопределение»; 

 Молим Всевышний Аллаха, чтобы Он даровал нам следовать наставлениям праведного халифа Али (да будет доволен им Аллах).

Проповедь подготовлена Советом улемов Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России.