Как татарин из Ульяновска получил медаль от Эрдогана за труд о Золотой Орде

Президент Турции Реджеп Эрдоган наградил лучшие умы страны медалями частного фонда «Организация развития и поддержки науки».

Чествовали трех ученых, внесших наибольший вклад в развитие научной мысли, среди которых был и Ильяс Камалов — татарин родом из Ульяновска, много лет назад переехавший в Турцию и ставший профессором Стамбульского университета изящных искусств им. Мимара Синана. Наш земляк доктор исторических наук Камалов удостоился почетной награды от Эрдогана за научный труд «Влияние Золотой Орды на Русь», где он подробно изучает последствия контактов золотоордынцев с населением и правителями Руси.

Профессор Стамбульского университета Ильяс Камалов родился в 1978 году в селе Филипповка Мелекесского района Ульяновской области. Всю юность провел в Ульяновске, получив высшее образование в местном университете на историческом отделении.

- После учебы у меня появилась возможность уехать в Турцию: получить образование с государственной стипендией в Университете Мармара, одном из старейших университетов страны. Я решил ею воспользоваться и уехал. В этом же университете я оканчивал аспирантуру. Затем последовала докторантура Стамбульского университета изящных искусств им. Мимара Синана. После стольких лет учебы я уже так привык к Турции, что мыслей о возвращении не возникало, тем более что здесь было предложение о работе, — вспоминает профессор.

В течение нескольких лет Ильяс Камалов работал в Анкаре, сначала в Турецком историческом обществе, затем в Центре политических исследований. В 2012 году он получил гражданство Турции. Сейчас историк вернулся в университет Синана уже в статусе профессора. Ильяс Камалов преподает, ведет курсы по истории России и Волго-Уральского региона, Золотой Орды, татарских ханств, монголов, активно занимается научной работой, сообщает "Реальное время".