О достоинствах утреннего намаза

Уважаемые братья и сестры, в сегодняшней проповеди мы расскажем о достоинствах утреннего намаза.

 Хвала Аллаху господу миров мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и тем, кто следует за ним вплоть до Судного дня!

   В наше время совершение утреннего намаза в мечети с коллективом стало подвигом, хотя для наших праведных предков это было обычным делом. Праведники, зная о ценности утренней молитвы, старались ни в коем случае не упускать ее. Многие из нас отдают предпочтение мирским делам, которыми мы занимаемся до глубокой ночи, а затем не можем проснуться на утренний намаз вовремя. Мы ищем себе оправдания, мол, мы совершаем намаз дома с женой, с детьми; или же до мечети идти далеко. Мы умудряемся найти оправдания тому, что мы проспали намаз коллективом, даже в таких случаях, когда, казалось бы, уже не может быть никакого оправдания, и продолжаем не ходить в мечеть. Мы бьем себя в грудь, говоря, что мы готовы быть в джамаате имама Махди (мир ему), но мы даже не можем быть в джамаате имама мечети, посещая намаз.

Поэтому хотели бы напомнить, прежде всего, себе, о достоинствах коллективной утренней молитвы.

   Передается от праведного правителя мусульман Усмана ибн Аффана, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Совершивший ночной намаз в джамаате подобен тому, кто провёл половину ночи в поклонении. А совершивший утренний намаз в джамаате подобен тому, кто выстоял в поклонении всю ночь»[1]

  Если спросит каждый из нас, сможет ли он выстоять всю ночь, совершая поклонения Всевышнему Аллаху, многие скажут: «Да я встаю на ночной намаз «тахаджуд» и читаю несколько ракаатов»,  вряд ли среди нас найдется, то, кто совершает молитвы всю ночь напролет, я не говорю, нет, возможно, есть ин ша Аллах, но большинство из нас не в силе осилить такое, однако если мы будем следовать сунне Посланника Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, то получим великую награду от Всевышнего Аллаха.

  По милости Аллаха, мы живем в таких широтах, когда зимой дни короткие, а ночи длинные, в это время Всевышний Аллах, дает нам возможность выстаивать молитвы ночью, а днем держать пост и тем самым,  наш организм привыкает такому ритму, чтобы в летнее время у нас не было затруднений для совершения обязательных предписаний.

Следующим достоинством утренней молитвы  является, что она будет источником света в день Суда.

 Передается  от Бурайды Аль-Аслями (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благослови его Аллах), сказал: «Обрадуй тех, кто ходит в мечеть в темноте, тем, что в Судный день им будет дано полное сияние» [2]

В этом хадисе имеется в виду тех верующих, которые постоянно ходят на утреннюю молитву, а не тех, посещающих ее изредка.

 Когда настанет Судный день, верующие будут окружены светом, озаряющим им дорогу. Всевышний Аллах говорит: «В тот день, когда ты увидишь, как перед верующими мужчинами и верующими женщинами и справа от них будет распространяться их свет. Возрадуйтесь сегодня Райскими садами, в которых текут реки. Вы пребудете в них вечно. Это есть великое преуспеяние»; [3] И одним из причин, в том, что верующим будут дарован свет в день Суда, будет совершение ночного и утреннего намаза с коллективом.

  Следующим достоинством утренней молитвы с коллективом является, то, что она очищает нас от лицемерия, а лицемеры будут на самом дне Ада, так как в Священном Коране сказано: «Поистине, лицемеры на самом нижнем слое огня (ада) и никогда ты (о, Пророк) не найдешь для них помощника»; [4]

  Передается от Абу Хурайры, (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет для лицемеров намазов тяжелее, чем утренний и ночной. Если бы они знали награду за эти намазы, они бы пришли на них даже ползком…»»[5]

  Все знаем для всего, есть приборы измерения, для температуры воздуха есть термометр, для этого есть градусник, а прибором для измерения лицемерия является утренний и ночной намаз с коллективом.

  Следующим достоинством является, в том человек  удостаивается свидетельства и похвалы ангелов. «Ангелы, которые пребывают среди вас ночью, сменяют тех из них, кто находится среди вас днём, встречаясь друг с другом во время утренней и послеполуденной молитв. Ангелы, которые провели среди вас ночь, возносятся к небесам, и Аллах, знающий о положении людей лучше ангелов, спрашивает их: «В каком положении вы оставили Моих рабов?». Ангелы же отвечают: «Мы покинули их, когда они молились, и когда мы пришли к ним, они тоже молились». [6]

  Всем нам нравится когда, нашим родителям, родственникам или начальнику говорят о ваших благих качеств в отсутствии нас, не так ли братья, так каково должна быть наше стремление, если это касается нашего Создателя.

Следующим достоинством является, что верующий, оживляющий утреннюю молитву, с коллективом получит награду, как за принятый хадж и умру;

   Все мы знаем, насколько важными видами поклонения являются хадж и умра, и как велико воздаяние за них, если Всевышний Аллах примет их. Однако не все мы можем, совершить хадж и умру, потому что не все верующие обладают материальным достатком, но по своей милости Создатель дал нам шанс получить такую же награду за более легкий поступок. Передается от Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Кто совершит утренний намаз в джамаате, затем сядет поминать Аллаха до восхода солнца и потом совершит два ракаата намаза, тот получит вознаграждение, подобное награде за хадж и умру, совершенные полноценно, полноценно, полноценно» [7].

  В данном хадисе говорится, что кто совершит 2 ракаата намаза после захода солнца, однако мы должны его совершить после только тогда, когда закончится время карахата (нежелательное время), а это 48 мин после восхода солнца. Проповедь хотим завершить с мольбой Посланника Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, когда он шел на утренний намаз: «Аллахумма джаль фи кальби нура, Аллахумма джаль фи лисани нура Аллахумма джаль фи самги нура, Аллаху джаль фи басори нура, Аллахумма джаль мин хальфи нура, ва мин амами нура, ва мин фауки нура, ва мин тахти нура, Аллахумма агтини нура».

 "О Аллах! Помести в моё сердце нур, и в мой язык нур, и в слух мой нур, и в зрение моё нур, и помести надо мной нур, и подо мной нур, и справа от меня нур, и слева от меня нур, и передо мной нур, и позади меня нур, о Аллах! даруй мне нур».

Молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он даровал нам усердие в совершении утренней молитвы с коллективом!

[1] Сахих Муслим;

[2] Сунан Ат – Тримизи;

[3] Сура Железо, аят 12;

[4] Сура Женщины, аят 176;

[5] Сахих Бухари;

[6] Сахих  Аль - Бухари;

[7] Сунани Ат – Тирмизи;

Проповедь подготовлена Советом улемов Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России.