Какими качествами должен обладать верующий, который желает сохранить богатство и власть

Уважаемые братья и сестры,  в сегодняшней проповеди мы расскажем о том, какими качествами должен обладать верующий, который желает сохранить богатство и власть.

    Каждый верующий должен знать и верить всем своим сердцем в то, что наилучшим наставником и путеводителем для него является Священный Коран, являющимся речью нашего Всевышнего Аллаха, господа всех миров. Поэтому решение проблем, будь то мирских или духовных, мы должны искать ответы в Священном  Коране.

   Одним из самых распространенных проблем, с которым сталкивается каждый человек - это финансовые проблемы, и, несомненно, все мы хотим  быть финансово независимыми, но мы должны знать, что человек никогда не приобретет финансовую независимость, до тех пор пока не приобретет духовную независимость. А духовная независимость не будет приобретена до тех пор пока человек не будет избавлен от духовных болезней сердца, их очень много, все за одну проповедь невозможно рассказать, но из всех болезней сердца хотим выделить четыре. Это - высокомерие, зависть, жадность и самолюбие, являющиеся основополагающим из всех плохих качеств.

  Высокомерие –  заключается в том, что человек считает себя лучше других и  не признает истину, противоположностью высокомерия является скромность.

  Зависть – заключается в том, что человек  желает чтобы, люди лишились благ, дарованных Всевышним Аллахом, противоположностью зависти является гибта, когда человек видит у другого блага и желает это себе, а так же хочет чтобы он тоже  не лишился.

   Жадность -  заключается в том, что человек не делится благом дарованным Всевышним Аллахом, противоположностью жадности является щедрость.

  Самолюбие – заключается в том, что человек считает, что все успехи в его жизни исходят от него самого, а не от Всевышнего Аллаха, противоположностью самолюбия является смиренность перед тем, что все успехи только от Всевышнего Аллаха.

   Очень важно, прежде чем желать материального богатства, мы должны подготовить себя духовно очиститься от вышеупомянутых болезней сердца, потому что даже если человек обретет материальные блага, но не будет обращать внимания на свое духовное воспитание, он никогда не ощутит душевного удовлетворения и истинного богатства и окажется среди тех, который потерпит убыток в этом мире и в вечном.

   Про таких людей в Священном Коране сказано: «Пусть не думают те, которые скупятся расходовать то, что Аллах даровал им по своей милости, что поступать так лучше для них. Напротив, это хуже для них. В День воскресения их шеи будут обернуты тем, что они жалели. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том, что вы совершаете»;[1]

  Проповедь хотим завершить мольбой пророка Сулеймана (мир ему), однажды,  когда были собраны  к Сулейману (мир ему) его воины из числа джиннов, людей и птиц и которые были разделены на боевые порядки. И когда они прибыли в долину муравьев, муравьиха сказала: "О муравьи! Войдите в свои жилища, чтобы Сулейман (мир ему) и его воины не погубили вас, даже не почувствовав этого", на это Пророк улыбнулся, рассмеявшись от ее слов. Он сказал: "Господи! Внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Введи меня по Своей милости в число Своих праведных рабов»» Данная история приводится в суре «Намль»;

  В данной мольбе для нас всех есть наилучшее наставление, свою мольбу пророк Сулейман (мир ему) разделил на три части: в 1-ой части обучает нас, чтобы мы всегда благодарили за все блага дарованные Создателем, во второй части обучает нас тому, чтобы мы все свои  блага использовали ради получения довольства Всевышнего Аллаха, а в третьей части, что мы все только по милости Аллаха войдем в Рай, а не из-за того, что мы богатые, сильные, умные или красивые.

 Молим Всевышнего Аллаха, чтобы даровал нам благодарное сердце, деяния которыми будет доволен и введёт нас в Рай по своей милости.


[1] сура Али Имран, аят 180;

Проповедь подготовлена Советом улемов Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России.