ПОСВЯТИЛ ЖИЗНЬ ГАЗЕТЕ

В декабре 1931 года в Филипповке, что в Мелекесском районе, в семье  колхозника Закира Мухаметрахимова родился сын Энвер. Детство его пришлось на трудное время: только что прошла коллективизация, большинство людей находились в растерянности, но с надеждой смотрели в будущее.  Отец записался в первый в Филипповке колхоз. Жизнь постепенно  начинала налаживаться, но тут началась война.

   По рассказам ветеранов мы знаем, как приходилось людям в тылу. А Энвер сам пережил то суровое время, когда ему со сверстниками, полуголодными довелось тянуть тяжелую работу в колхозе. «Все для фронта, все – для Победы» - с таким помыслом жила и трудилась вся страна.

    И вот, Победа свершилась. Энвер продолжал учебу в школе, работал в колхозе. В пятнадцатилетнем возрасте он поступил в Мелекесское педагогическое училище, успешно закончил его в !951  году. По направлению  прибыл  в Старую Кулатку.  Там его определили учителем  математики в Старозеленовскую семилетнюю школу.

    Активного, дисциплинированного  молодого человека давно приметили в районе. В 1954 годы его назначили инструктором  районного комитета  комсомола. В том же году Энвер поступает на  заочный филологический факультет Мелекесского педагогического института. Через год его избирают первым секретарем Старокулаткинского райкома ВЛКСМ.

   Энвер с головой окунулся в работу. Ездил по селам, проводил собрания, организовывал субботники и воскресники. С его «легкой руки» вошли в практику  смотры художественной самодеятельности, легкоатлетические соревнования.  Словом, жизнь в районе кипела. И как награду воспринял  Энвер Мухаметрахимов, когда в 1957 году ему поручили возглавить делегацию Старокулаткинского района на 6-ой Всемирный фестиваль молодежи и студентов  в Москве.

   В 1958 году его назначили заведующим орготделом Старокулаткинского райкома КПСС. Затем была работа инструктора при парторге обкома КПСС по Новостпасскому производственному управлению, три года он работал парторганизатором производственного колхозно-совхозного управления.

     В 1965 году начался новый, пожалуй, главный этап его жизни. Он возглавил единственную в области татарскую газету «Кумяк  кюч». Начались беспокойные журналистские будни. «Трое суток шагать, трое суток не спать из-за нескольких строчек в газете», пелось в те годы о газетчиках.  Ни одно важное событие не оставалось вне поля зрения журналистов. Газета стала подлинным организатором масс на трудовые свершения, она рассказывала о передовиках труда, передавала их опыт.  На страницах районки поднимались вопросы развития культуры на селе, спорта.

  32 года Энвер Закирович бессменно возглавлял редакцию, воспитал целую плеяду журалистов. Газета не раз занимала призовые места в различных конкурсах областных газет, сам редактор неизменно входил в Президиум областного Союза  журналистов СССР. В 1971 году он был участником 3  съезда Союза журналистов в Москве.

После выхода на песию Энвер Закирович продолжал журналистскую деятельность, до конца своих дней она оставался собственным корреспондентом нашей газет «Эмет».

   Человек оставил светлый след на земле. Его газета продолжает выходить и сейчас, и в ней живут прекрасные традиции, заложенные бессменным его редактором Энвером Закировичем Мухаметрахимовым.

Ирек Сайфиев, член Союза Журналистов РФ, лауреат премии им. Г.Кандалыя.