Спортивная жизнь Большечирклейской средней школы

Развитие спорта является одним из главных направлений развития нашей страны. Большое количество спортивных мероприятий, проводимых на территории России – Олимпийские и Параолимпийские игры, Президентские состязания и Президентские спортивные игры, сдача норм ГТО и т.д., стали частью образовательной и воспитательной программы учебных учреждений, что, безусловно, создает условия для укрепления здоровья и раскрытия физического потенциала подрастающего поколения.

       Опираясь на многолетний педагогический опыт своей работы, известные писатели и педагоги писали: "Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости", "Физическое образование ребёнка есть база для всего остального" (А.В. Луначарский), "Важнейшим условием, повышающим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы физические упражнения" (К.Д. Ушинский), "Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно" (Л.Н. Толстой).

        Спортивные занятия помогают освободиться от излишней накопившейся энергии. Командные игры учат детей навыкам коммуникативного общения. Спорт формирует характер, делает человека целеустремленным, сильным, выносливым и более уверенным в себе. И для этого необходимо начинать приобщаться к спорту с самого детства.

Поэтому в нашей школе проводится большая работа по привлечению воспитанников и учащихся к спортивной деятельности. Участие в школьных, муниципальных, региональных, всероссийских соревнованиях, спартакиадах, дают возможность нашим детям и родителям на уровне учебного комплекса приобщиться к спорту.​

Дополнительное образование открывает для детей все новые спортивные секции: мини-футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, спортивная аэробика,  настольный теннис, шахматы. Воспитательная работа учебного комплекса, направленная на здоровый образ жизни, позволяет сделать жизнь наших воспитанников, учащихся и их родителей своей жизненной позицией.

Наша школа пятый сезон подряд участвует  в региональном проекте  Школьной спортивной лиги Ульяновской области "Сельские игры".  И занимает призовые места.  По итогам игр Школьной спортивной лиги Ульяновской области  наши  лучшие спортсмены неоднократно награждались  серебряными , золотыми значками и заносились в Книгу Почета Школьной спортивной лиги Ульяновской области.  Школьная спортивная лига – это уникальный проект, который с каждым годом вовлекает в свои ряды все большее количество наших школьников. Это – потрясающе! Потому что здоровый ребенок – это значит успешный ребенок сегодня и успешная Россия и Ульяновская область – завтра.

В нашей школе также реализуется проект "Спортивная суббота в здоровом регионе". За реализацию проекта наша школа не раз становилась победителем.

         Также наши ребята активно участвуют в сдаче  нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) "Готов к труду и обороне".  Награждались золотыми, серебряными, бронзовыми знаками отличая.

         Кроме этого, активно участвуют в районных, областных, всероссийских соревнованиях. Особенно любят ребята нашей школы играть в мини-футбол. На осенних каникулах наши ребята не отдыхали, а участвовали в районных соревнованиях по мини-футболу. И заняли призовые места: среди мальчиков 2-5 классов - 2 место, среди 6-7 классов заняли 1 место, среди юношей  8-9 классов заняли 2 место, среди юношей 10-11 классов заняли 3 место, среди девочек  6-7 классов заняли 3 место.

30 ноября в Муниципальном автономном учреждении ФОК  «Центр-Юг» в р.п. Новоспасское  прошел пятый сезон Чемпионата Школьной спортивной лиги Ульяновской области 2019-2020 гг. групповые турниры соревнований по мини-футболу среди юношей 6-7 классов и 8-9 классов.

В группе "Юг-1" в соревнованиях приняли участие ШСК "Атлант" (Троицко-Сунгурская СШ Новоспасского района), "Беркут" (Красносельская СШ Новоспасского района) и наш ШСК "Альтаир" (Большечирклейская СШ Николаевского района). Соревнования прошли по круговой системе.
         Каждая игра была волнующая, ребята старались не допускать ошибок, применяя точные пасы и мощные удары по воротам. Так как победитель группового турнира выходит на следующий этап соревнований  - финалы по ступеням.
         По результатам игр победителями стали: среди юношей 6-7 кл.
ШСК "Альтаир" Большечирклейская СШ Николаевского района,
 ШСК "Беркут" Красносельская СШ Новоспасского района, ШСК  "Атлант" Троицко-Сунгурская СШ Новоспасского района.

Среди юношей 8-9 кл.: ШСК "Альтаир" Большечирклейская СШ Николаевского района, ШСК "Беркут" Красносельская СШ Новоспасского района, ШСК  "Атлант" Троицко-Сунгурская СШ Новоспасского района.

Хочется выразить огромную признательность и  благодарность тренеру ШСК "Альтаир", преподавателю ФК Бирюкову Ринату Мянсуровичу за подготовку ребят. Желаем победителям удачи в финальных соревнованиях , дальнейших успехов и побед! Так держать!

Учителя физической культуры МБОУ Большечирклейская средняя школа.