Ушел из жизни чемпион СССР Леонард Мухаметзянов

6 ноября на 79-м году ушел из жизни заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом Леонард Мухаметзянов.

Леонард Мухаметович родился 8 января 1941 года в Казани, в 1966 году в составе свердловского СКА выиграл чемпионат СССР, после чего переехал в Ульяновск и на протяжении 13 сезонов защищал цвета «Волги».

Именно годы, проведенные в «Волге», стали лучшими годами в карьере Мухаметзянова. Став игроком «Волги», Муха, как прозвали его ульяновские болельщики, в 1973 года в составе сборной СССР выиграл чемпионат мира. Кроме того, оргкомитет ЧМ-1973 признал Мухаметзянова лучшим голкипером турнира. Любопытно, что изначально на ЧМ-1973 должны были играть другие вратари.

- Действительно, за сборную СССР должны были играть другие вратари, - рассказывал при жизни Леонард Мухаметович. – Но они не совсем убедительно сыграли на турнире в Скандинавии, и вдруг вспомнили обо мне. Конкретно предложил известный специалист Григорий Петрович Епихин. Помню, собрали нас в Новогорске за неделю до чемпионата мира. Познакомились, потренировались – и в бой.  

Больших успехов Леонард Мухаметзянов добился и в хоккее на траве. Играя за ульяновскую «Волгу», он дважды становился чемпионом СССР.