Проповедь о достоинствах и величии Пророка Мухаммеда (с.а.в).

Дорогие братья и сестры! Хвала Аллаху, наступил месяц Рабиуль Авваль, месяц в котором появился на свет Любимец Всевышнего Аллаха Пророк Мухаммад Мустафа салля Аллаху алейхи ва саллям!

 В сегодняшнем вагазе хотели рассказать о достоинствах и величии заключительного Божьего Посланника Пророка Мухаммада (с.а.в).

Посланник Аллаха (с.а.в) пройдет по мосту сырат Первым вместе со своей уммой. Об этом сказано в хадисе, который передали имам Бухари (р.а) (806) и Имам Муслим (182).  Приведем одну часть хадиса: "...И Аллах призовёт их, и будет воздвигнут над адом Сират, и стану я первым из посланников, кто сможет пройти по нему с общиной своей, и в тот День никто не заговорит, кроме Посланников, Посланники же станут говорить: О Аллах, спаси, спаси!» ...

 В книгах по акыде есть раздел о достоинствах людей и ангелов. В акыдату Насафия в конце говорится, что в общем люди выше по степени чем ангелы, но Посланники ангелов (их 4 великих ангела), они выше по степени чем люди, но Пророки людей выше по степени Пророков из Ангелов. На это указывает история произошедшая во время вознесения в Миградже, когда самый великий из ангелов Джабраиль (а.с) вместе с Пророком Мухаммадом (салля Ллаху алейхи ва саллям) дошли до лотоса крайнего предела, сидратуль мунтаха то, Джабраиль (а.с) сказал: "Дальше я не могу подняться, тебе придется продолжить путь одному. Посланник Аллаха (с.а.в.) продолжил подниматься, а Пророк ангелов не смог. И многие пророки совершали миградж, но только душой, а Посланник Аллаха (с.а.в.) совершал вознесение душой и телом. Это тоже показывает его величие над остальными.

 Когда в Адама (мир ему) зашла душа он поднял голову и увидел надпись: «Нет божества (достойного поклонения) кроме Аллаха, Мухаммад Посланник Аллаха».  Уже в то время имя Посланника Аллаха было известно ангелам. «Когда Адам признался в своём грехе, он сказал: «О, Господь мой, я прошу тебя правом Мухаммада, дабы ты простил меня». Тогда Аллах спросил (у него): «О, Адам, как ты узнал о Мухаммаде, ведь Я ещё не сотворил его?» Он ответил: «О, Господь, когда Ты сотворил меня и вдохнул в меня из Своего духа, я поднял голову и увидел, что на основах Престола написано: “Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Мухаммад – посланник Аллаха (Ляя иляяха илляя Аллах, Мухаммад расулю Аллах). Тогда я понял, что Ты не добавил бы к Своему имени ничего, кроме самого любимого для Тебя творения». Тогда Аллах сказал: «Ты сказал правду, о Адам, поистине, он является для Меня самым любимым творением. Проси же меня его правом, и Я простил Тебя, а если бы не Мухаммад, Я бы не сотворил тебя». Имам аль-Хаким (2/615), имам аль-Байхаки в «Даляиль ан-нубувва» (5/488).

Община последнего Божьего Посланника (с.а.в) самая наилучшая из всех общин. И она удостоилась такой высокой степени из-за того, что Посланник Аллаха (с.а.в.) самый наилучший и наивысший по степени и наилюбимейший из всех созданий для Всевышнего Аллаха.

 Он (с.а.в) самый наилучший из всех созданийخير خلق الله              

Сколько бы мы не говорили и не объясняли о Его достоинствах и величии, все равно мы не сможем полноценно Его понять.

Имам Бусайри (р.а) в книге "Касыдаи Бурда" на простом языке объяснил величие Посланника Аллаха (салля Ллаху алейхи ва саллям).

 Он сказал: "Мухаммад человек, но не как другие люди, Он бриллиант (алмаз), а остальные люди как простые камни". (щебень).

Посланник Аллаха (с.а.в) - человек и мы тоже люди, подобно тому как бриллиант это камень и щебенка является камнем. Мы как щебень, которая лежит на краю дороги, а Пророк (с.а.в) как дорогой алмаз. Один грамм алмаза можно заменить на миллиарды тысяч щебенок. Наш мир и посланник Аллаха (с.а.в) подобны кольцу с драгоценным камнем.  Он (с.а.в) как бриллиант, который держится на оправе кольца. В таком случае самое ценное что есть в кольце это драгоценный камень. Если бриллиант убрать с кольца, то оправа сама по себе лишается цены и становится бессмысленной, не нужной, никчемной, бесполезной.  Тоже самое и с нашей землей, она всего лишь оправа на которой держится огромный бриллиант, алмаз, жемчужина. Без Посланника Аллаха (салля Ллаху алейхи ва саллям) мирская жизнь не имеет смысла. В хадисе Кудси Аллаху Тааля сказал: "Если бы не Ты, о мой Посланник, если бы не Ты, то я не создал бы небеса и землю". Мы созданы ради любви Аллаха к Пророку (салляЛлаху алейхи ва саллям). Если бы не Он, то нас бы вообще не было. Поэтому сколько бы мы не благодарили Аллаха за то что мы являемся общиной такого великого Пророка, не сможем должным образом отблагодарить за это Всевышнего. Даже Пророки (а.с) просили Аллаха стать умматом Пророку Мухаммаду (салля Ллаху алейхи ва саллям).  Пусть Аллах удостоит нас его заступничества в Судный День. Аминь.

Проповедь подготовлена Советом улемов Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России.