ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОХОНДРОЗА (советы доктора Алимова Н.М.)

Здоровье человека во многом зависит от состояния его позвоночника. Поэтому позвоночник нужно щадить.
Прислушайтесь к сигналам бедствия, которые он посылает: чувство усталости в спине, тяжесть, желание сменить позу.
Или у Вас уже появились сильные боли в спине? Тем более пора принимать меры! Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Начните с сегодняшнего дня! Не жалейте времени и сил для собственного здоровья!
Тот, у кого есть проблемы с позвоночником, должен знать, как таблицу умножения, следующие правила:
1. Научитесь уменьшать нагрузку на позвоночник в повседневной жизни: правильно стоять, сидеть, лежать, наклоняться, поднимать тяжести. Помните, что минимальную нагрузку испытывает позвоночник в положении лежа. Она увеличивается в положении стоя и еще больше - в положении сидя. Значительно возрастает нагрузка, если вы стоите или сидите, согнувшись вперед.
2. Обязательно занимайтесь ежедневно лечебной физкультурой для укрепления мышечного корсета - мышц спины и брюшного пресса, поддерживающих позвоночник и берущих на себя часть нагрузки, а также упражнения на растяжку и координацию.
3. Избегайте переохлаждений, сквозняков, сырости. При необходимости утепляйте поясницу. Но так¬же остерегайтесь вспотеть в холодную погоду, поэтому слишком не кутайтесь.
4. Избегайте интоксикации, снижающих защитные силы организма: курения, употребления спиртных напитков, инфекций (грипп, ангина) и других.
5. Следите за массой тела, не переедайте. Избыточный вес увеличивает нагрузку на позвоночник. Помните, что при среднем росте масса тела более 90 кг способствует развитию остеохондроза позвоночника.
6. Еженедельно посещайте баню, являющуюся прекрасным способом очищения организма.
7. Ежемесячно проводите недельный профилактический курс самомассажа спины. Массируйте спину щеточными рукавичками, роликовым массажером, щеточным поясом. Массируйте руками при каждом удобном случае, растирайте и надавливайте даже через одежду. По возможности 2-4 раза в год проходите курс массажа у квалифицированного массажиста.
8. Если вам предстоит тяжелая физическая нагрузка, наденьте предварительно (в положении лежа) специальный ортопедический пояс- корсет.
9. Симптомами остеохондроза могут быть: сильная боль в спине, из-за которой трудно двигаться, боль в лопатках, плечах, локтях, онемение пальцев рук или ног, частые головные боли, головокружение, боли в области грудины, боли между лопатками и ребрами, боли в пояснице, крестце, копчике, ягодицах, боли «отдающие» в ногу, судороги в ногах и др.
Если Вы обнаружили у себя хотя бы один из вышеперечисленных симптомов остеохондроза , Вам необходимо обратиться к вертеброневрологу - специалисту, занимающемуся заболеваниями позвоночника и нервов.
Чем раньше будет начато лечение, тем скорее будет остановлена болезнь.
Доктор Алимов Н.М.