Руслан Санатуллин - лучший пожарный Ульяновской области

В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области подвели итоги конкурса «Лучший по профессии» областного этапа ХI Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В 2019 году фестиваль проводится под эгидой Года предупреждения ЧС. Победителем фестиваля в номинации «Лучший пожарный» стал Руслан Санатуллин, старший пожарный пожарно-спасательной части 3-го отряда ФПС по Ульяновской области.

За звание «Лучший пожарный» боролись лучшие представители отрядов федеральной противопожарной службы Ульяновской области. Конкурсная программа состояла из проверки знаний теории, а также физической и пожарно-прикладной подготовки.

Теоретическая часть включала в себя вопросы по тактике тушения пожаров, медицине, газодымозащитной подготовке, а также по охране труда. Закончив с теорией, конкурсанты отрабатывали практические упражнения. Здесь пришлось укладываться в установленные нормативы по вязке спасательного узла, подъему по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни, преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. Напоследок конкурсанты пробежали километровый кросс, сдали нормативы по челночному бегу и подтягиванию на перекладине.

Лучше всех в этом году с заданиями справился 25-летний димитровградец Руслан Санатуллин. Руслан поделился своими впечатлениями о прошедших испытаниях и рассказал о рабочих буднях.

- Когда узнал, что победил в конкурсе профессионального мастерства, был приятно удивлен, ведь соревноваться пришлось с более опытными коллегами. Это первая профессиональная награда. В пожарной охране служу с марта 2016 года. Закончил Димитровградский машиностроительный техникум в 2014 году, потом отслужил в армии и поступил на работу пожарным в пятую пожарно-спасательную часть. С первых дней службы понял: это моё. Люблю своё дело, нравится помогать людям. И коллектив пожарной части дружный, у нас много молодёжи. Помню свой первый боевой выезд. Горел частный жилой дом, существовала угроза распространения огня на соседние жилые дома. Пожар ликвидировали. К счастью, никто не пострадал. Жители благодарили за работу. В общем-то рядовой пожар, как я теперь понимаю, но для меня всё было ново - впечатления, эмоции, сама работа. В ближайшем будущем собираюсь продолжить обучение, поступить в профильный ведомственный вуз. И конечно, не брошу спорт. Я с детства увлечен футболом, начал заниматься ещё до школы. Сейчас играю за сборную Главного управления МЧС России по Ульяновской области по мини-футболу, сборную по футболу города Димитровграда. В МЧС начал заниматься пожарно-спасательным спортом, вхожу в сборную 5-ПСЧ. Из самых больших достижений в спорте – победа команды регионального МЧС на первенстве ПФО по мини-футболу, которое проходило в г. Кирове в 2016 году. И еще в планах устроить личную жизнь, пока я холост, - рассказал победитель конкурса.