В Димитровграде открыли Дом дружбы народов

В День народного единства 4 ноября в Димитровграде был торжественно открыт Дом дружбы народов в стенах Центра культуры и досуга "Восход".

Национально-культурные автономии (их в Димитровграде сегодня 9) подготовили тематические выставки о своей деятельности и стенды. На сцене "Восхода" заместитель главы города Людмила Шишкина вручила руководителям автономий символический ключ от Дома дружбы. В своём приветствии Людмила Петровна сказала, что "Восход" давно уже стал добрым домом для людей разных национальностей - здесь традиционно проходят дни национальных культур, творческие вечера и встречи, тематические выставки - и что теперь национально-культурные автономии получат здесь собственное помещение, обретя статус настоящих полноправных хозяев наряду с другими коллективами Центра.

"Мы не оставляем нашу мечту создать отдельный Дом или даже Дворец дружбы, - добавила Людмила Петровна. - Уже подобрано и помещение - одно из исторических зданий в старом городе. Но пока решается этот вопрос, Домом дружбы будет гостеприимный "Восход".

По этому случаю и в ознаменования Дня народного единства был дан большой праздничный концерт. Национальные танцы разных народов продемонстрировали танцоры ансамбля "Юность", а в исполнении русского хора под руководством Андрея Туманова прозвучали народные песни. Зал был практически полон и дружными овациями отзывался на выступления артистов, сообщает пресс-служба администрации города Димитровграда.