О пяти вещах, которые настигнут общину Пророка Мухаммада (с.г.в.с.), то есть нас

Хвала Аллаху господу миров! Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и тем, которые следуют за ним вплоть до Судного Дня!

 Уважаемый джамагат, в сегодняшней проповеди мы расскажем о пяти вещах, которые настигнут общину Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то есть нас.

Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Придет время для моей общины, когда они полюбят пять вещей и забудут пять вещей: они полюбят мирское и забудут вечное, они полюбят жизнь и забудут смерть, они полюбят дворцы (дома) и забудут могилы, они полюбят богатство и забудут отчет, они полюбят творения и забудут Творца».

 Теперь рассмотрим этот хадис по пунктам: в первую очередь, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул о том, что община его полюбит мирское, а забудет вечное. Если посмотреть, в действительности, в данный момент мы проживаем это время. Многие из числа верующих поглощены заботой о мирском, что даже не находят времени прочитать пятикратный намаз, которое занимает у человека 30 минут в день. Многие из числа верующих проживают свою жизнь, примерно мысля, таким образом, надо окончить школу, потом университет, после этого найти хорошую работу и проработать до пенсии, а потом, когда времени свободной будет много, начать совершать намаз, а истина в том, что многие до этого и не доживают.

Поймите, нас правильно, мы не говорим, что не надо учиться и не надо искать хорошую работу, а хотим до вас донести, что во всех периодах нашей жизни мы должны следовать повелениям нашего Создателя, который нас сотворил, чтобы мы познали его и поклонялись, а это возможно только при изучении знаний религии, некоторые могут подумать, а остальные науки как физика, биология, астрономия, математика, и т.п. В священном Коране упоминаются все виды науки, какие только есть и науки, которые еще не открыты. 

 Вторая очередь: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упоминает о том, что его община полюбит жизнь, а забудет смерть.

Здесь, конечно же, не подразумевается, что мы не должны любить жизнь, так как в священном Коране Всевышний Аллах нам сообщает: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью (в этом мире) и вознаградим (вечном) за лучшее из того, что они совершали».

А под смерть подразумевается то, что верующие забывают о скоротечности мирской жизни и в том, когда нибудь, мы все предстанем перед нашим Создателем, и ответим за все, что мы здесь совершали.

Третье - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул, что его община полюбит дворцы, а забудут могилы.

Наверное, каждый из нас был свидетелем того, что некоторые люди строят свои дома, коттеджи, тратя свое здоровье, время а и то и всю жизнь, но, к сожалению, даже не успевают прожить в своих дворцах несколько лет, как их настигает смерть, которая является разрушительницей всех надежд и мечтании. 

 Знайте! Что каждый из нас войдет туда, неважно он бедный или богатый, президент или дворник, взрослый или маленький.

  И каждый должен знать, что первым вопросом в могиле будет «Кто твой Господь?» и люди, которые не жили по повелению Творца, то есть угнетали самих себя (не совершали намаз, не держали пост в месяц Рамадан) и других (грабили, убивали невинных, сеяли смуту и нечестие на земле) не смогут ответить на этот вопрос, даже если они слышали, что Господь наш Един.

Праведники делали такое дуа: «О наш Господь, разбуди нас, до тех пор, пока смерть не разбудила нас»; Да правильно так, как смерть разбудит всех нас.

 Четвертое - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул, что его община полюбит богатство, а забудут отчет в Судный день!

Состояние человека, который устремлен лишь к богатству удивительна тогда, когда он еще знает, что за это будет отчет в Судный день.

Если верующий бедный, то он должен быть довольным и благодарным уделом от Аллаха и радоваться, что Создатель его не испытывает и, ин ша Аллах, войдет в рай на 500 лет раньше, чем богатый.

 А если верующий богатый, то он тоже должен быть довольным и благодарным уделом от Аллаха и знать, что если он потратит все блага, которые даровал ему Создатель на благие деяния, то его степень в раю будет намного больше, чем у бедного, если, конечно, намерение было у обоих одинаково.

 Пятое - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул, что его община полюбит творения и забудут своего Создателя.

 В действительности, мы видим в наше время, что люди сделали для себя кумиров: артистов, спортсменов и актеров, музыкантов и все время погружены, чем они занимаются, так, что забыли своего Творца.

 Всевышний Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете». Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха и которых Он заставил забыть самих себя. Они являются нечестивцами».

В этих аятах Всевышний Аллах нам напоминает, что если мы забудем каково наше предназначение в этом мире, то Создатель заставит нас забыть самих себя, а это означает, что мы потеряем смысл жизни, так и не узнав свою миссию на Земле!

Молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он нас избавил от тех, которые упомянуты в хадисе Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует! Аминь!

Проповедь подготовлена Советом улемов Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России.