В Большом Чирклее отметили Всемирный день почты

                                                                           В день всемирной почты
                                                                           Вам хотим желать
                                                                           Телеграммой срочной
                                                                           Счастье получать.

Всемирный день почты (World Post Day) – один из ежегодных международных праздников, который установлен Всемирным почтовым союзом в 1969 году.

Сегодня Всемирный почтовый союз включает в себя 189 стран, и начиная с 9 октября,  во всем мире проводится Международная неделя письма.

В рамках месячника школьных библиотек с учащимися  2 и 3 классов МБОУ Большечирклейской школы была организована экскурсия на почту «Открываем богатства журнального царства». Ученики поздравили работников с праздником, подарили открытки. Они из беседы с работниками почтового отделения и педагога - библиотекаря узнали, что Россия – один из старейших членов Всемирного почтового союза. Первая городская почта в России возникла в Петербурге в 1833 году. Город был охвачен сетью из 45 пунктов приема корреспонденции, объединенных в 17 почтовых округов. Для удобства отправителей пункты приема почты располагались в обычных лавках, которые были открыты допоздна. Почтальоны собирали корреспонденцию трижды в день и относили ее на почтамт. Каждый округ обслуживали два письмоносца. После сортировки письма штемпелевались и разносились по адресам.

Ребята остались очень довольны  экскурсией.

Сулейманова А.Х.