Что думает современная молодежь о семейных ценностях?

Этот вопрос обсудили 26 сентября в Законодательном Собрании на базе кафедры УлГУ «Основы российского парламентаризма».

Модератором молодежных публичных слушаний на тему «Семейные ценности: взгляд молодежи» выступила заведующая кафедрой Елена Долгова.

В дискуссии приняли участие ребята из Молодёжного парламента при Законодательном Собрании, ульяновской Молодёжной Думы, представители региональной общественной организации помощи семье и детям «Совет молодых семей», студенты вузов. В качестве экспертов на мероприятие были приглашены главный врач городской клинической больницы №1 Галина Федорова, начальник аналитического отдела Единого областного центра социальных выплат, кандидат экономических наук Владислава Слепова, заместитель руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области Татьяна Мифтахова.

- Вопросы семьи являются приоритетными для любого государства, потому что будущее страны – это дети. Но сегодня мы сталкиваемся с тем, что семья перестает быть приоритетом для современной молодежи: на первый план выдвигаются независимость и финансовое благополучие. Главными становятся не рождение детей и не забота о родителях, - а исключительно собственные отношения и интересы. Вместе с молодежью мы хотим понять: что необходимо сделать, какие шаги предпринять, чтобы не превратиться в вымирающий «малый народ», - открыла дискуссию Елена Долгова.

С ее мнением оказались солидарны многие участники мероприятия, отметив, что указанные явления ставят под угрозу сам институт семьи, негативно влияют на демографию. К примеру, известный детский врач Галина Федорова считает, что материальное благополучие образуется само собой, если будет крепкая семья, в которой муж и жена любят и поддерживают друг друга. А Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Евгений Карась заявил, что не стоит бояться создания семьи, если есть уверенность в человеке, которого ты выбрал. В этом случае, на его взгляд, карьерные и финансовые вопросы должны быть вторичны. 

Владислава Слепова обратила внимание на снижение «сроков жизни» молодой семьи в последние годы: развод следует вскоре после свадьбы. Возраст заключения реальных, а не «гостевых» браков неуклонно растет и приближается к 30 годам, соответственно, времени на рождение нескольких детей фактически не остается. Все это говорит о том, что молодая семья нуждается не только в материальной помощи, государственной поддержке, но и защите со стороны общественного мнения. Сегодня, по мнению экспертов, вступившие в брак молодые люди нуждаются в особом отношении, в обществе не хватает понимания, что молодая семья – это основа демографического благополучия, что ее надо беречь и всячески поддерживать.

- Многодетная молодая семья должна вновь стать нормой и основой нашего социально-экономического развития, - уверена Владислава Слепова.

Щепетильную тему затронул в своем выступлении Максим Писарев, заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области. Он поднял вопрос об отсутствии должного полового воспитания в образовательных учреждениях. Проблема заключается в исчезновении формирования уважительного отношения к женщине, - считает молодой человек.

Представитель ЗАГСа Татьяна Мифтахова привела данные статистики, которые красноречиво свидетельствуют об угрозе традиционной семье. Она отметила, что фиксируется значительный рост сожительствующих пар, и отношение к такому явлению - как среди молодежи, так и среди старшего поколения, - вполне терпимое. Работники ЗАГС стараются убедить в необходимости заключения официального брака каждую пару, однако такое решение принимают далеко не все молодые люди, даже несмотря на наличие ребенка. 

Результатом дискуссии стала единогласно принятая участниками мероприятия итоговая резолюция, в которой отмечено, что возрождение и сохранение базовых семейных ценностей, традиционных для россиян, воспитание культуры семейной жизни крайне значимы для государства и общества и необходимы для укрепления каждой семьи. Участники Молодёжных парламентских слушаний намерены обратиться к региональным органам власти и органам местного самоуправления с просьбойшире использовать возможности  общественности в решении актуальных вопросов семейной политики на территории региона. Учреждениям образования, культуры, социальным центрам будет рекомендовано формировать у детей и подростков понимание значимости семьи как основы общества, необходимости бережного отношения к семейным традициям, оказывать социальную и психолого-педагогическую поддержку молодым семьям. В числе адресатов резолюции – средства массовой информации: им предложено вести активный диалог с читательской аудиторией по проблемам семейного воспитания, подготовки молодежи к браку, популяризировать примеры уважительного отношения к семейному опыту старшего поколения, позитивных семейных взаимоотношений, избегать  распространения деструктивной информации, наносящей вред духовному здоровью детей, подростков и молодежи, способствующей девальвации семейных ценностей.

Еще одним итогом публичных слушаний стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Ульяновской региональной общественной организацией помощи семье и детям «Совет молодых семей» (председатель организации Вера Фою) и Молодёжным парламентом при Законодательном Собрании Ульяновской области (председатель Евгений Карась).

В заключение участники мероприятия решили, что точку в споре ставить рано: обсуждение темы семейных ценностей будет продолжено в расширенном формате. 

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.