Эмиль Галиев - двукратный триумфатор чемпионата мира

На соревнованиях по стоклеточным шашкам наш земляк - димитровградец Эмиль Галиев победил как в личном зачете, так и в командном! 

Чемпионат мира по стоклеточным шашкам среди слабовидящих спортсменов собрал в польском городке Закопане около полусотни человек. Они определили победителей и призеров мужского и женского турниров по «классике» и блицу. 

В мужском турнире по «классике» Эмиль Галиев стартовал встречей с украинцем Леонидом Иткиным. В итоге упорный поединок завершился ничейным исходом. Затем наш земляк одержал две красивые победы, поочередно заставив капитулировать двух польских шашистов – Анджея Ягелку и Лешека Стефанека. В четвертом туре Галиеву противостоял единоличный лидер турнира – представитель сборной Казахстана Юрий Носсов, который имел в своем активе три победы и на очко больше, чем у димитровградца. Победа позволяла россиянину обогнать конкурента и единолично возглавить турнирную таблицу, неудача же сильно осложняла для Галиева ситуацию в борьбе не только за «золото», но и вообще за место в призовой тройке. В итоге, сыграв с Носсовым вничью наш земляк сохранил за собой вторую позицию в общей табели о рангах. Правда, теперь ему уже пришлось делить это место с соотечественником Дмитрием Андреевым. Тот проиграл Носсову на старте чемпионата, после чего добился трех побед и к пятому туру догнал Эмиля. Очное сражение двух лидеров сборной России завершилось мирным исходом, и в итоге за два тура до финиша наши соотечественники отставали на одно очко от представителя сборной Казахстана уже в компании с литовцем Ричардасом Валужисом и украинцем Владимиром Пересеченским. 

Предпоследний, шестой тур стал во много определяющим в споре за чемпионство. Галиев победил Пересеченского, Носсов проиграл украинцу Сергею Манину, а Андреев победил Валужиса. Таким образом, два российских шашиста стали лидерами турнира, опережая ближайших конкурентов на целое очко! В последнем, 7-м туре наш земляк победил Манина и, набрав 11 очков, стал чемпионом мира!

А вот его главный конкурент – Андреев - сыграл вничью с Пересеченским и упустил второе место. «Серебро» в итоге досталось Носсову, который, победив Иткина, опередил россиянина, благодаря победе в очном сражении. Оба призера набрали по 10 очков.

- Переломный момент в турнире произошел в шестом туре, когда я победил Пересеченского, - рассказал Эмиль Галиев. – Украинец приехал на турнир в ранге чемпиона мира и чемпиона Европы. Среди всех участников этого чемпионата он был самый титулованный. 

Второе «золото» этого чемпионата мира Эмиль Галиев получил за победу сборной России в командном зачете. 

- Итоговое выступление всех сборных в командном зачете определяется суммированием занятых мест трех ее лучших участников – двух мужчин и одной женщины, - пояснил Эмиль Галиев. – И сборная России оказалась в этом соревновании вне конкуренции!

Кроме двух золотых наград Эмиль Галиев завоевал в Закопане также одну серебряную медаль. Ее он добыл в турнире по блицу, где занял второе место. Набрав в 7 турах 11 очков наш земляк отстал в итоге на один балл от соотечественника Владимира Гасинского. 

Определяющей в споре за «золото» стала очная встреча двух россиян, состоявшаяся в 5-м туре. Увы, эту партию Галиев проиграл. В остальных 6 поединках на турнире Эмиль добился 5 побед и сыграл вничью с соотечественником Дмитрием Андреевым. 
 

Источник: ulpravda.ru