«Муслим» собрал друзей

Недавно в Радищевской мечети была организована познавательно-игровая программа «Муслим» для детей младшего и среднего школьного возраста.

Целью программы было ознакомление детей с исламской культурой и традициями. В течение четырех дней дети в развлекательно-игровой форме узнавали об обязанностях мусульман, об отношениях к родителям, старшим в исламе, о жизни пророка Мухаммеда (с.г.в), о его благородных качествах, о правильном поведении в мечети и обществе. Также дети прикоснулись к искусству в исламе через арабскую каллиграфию.

Дамир хазрат Бекеров провел мастер-класс по арабской каллиграфии. Дети с удовольствием выводили каллиграфическим почерком свои имена на арабском языке. Многие из них узнали о прекрасном значении своих имен.

Провели мастер-класс по изготовлению исламского сувенира - шамаиль. Дети занимались в подгруппах, с ними работали педагоги Г.З. Нарбекова, А.У. Юсупова, Г.Р. Богданова.

Количество желающих принять участие с каждым днем нарастало. В конце каждого дня проводились спортивные игры.

На закрытии мероприятия дети перед своими родителями, бабушками, дедушками продемонстрировали знания, которые получили за эти дни. Каждый участник получил памятный подарок. Сюрпризным моментом для присутствующих стало шоу мыльных пузырей.

Дети остались довольны, а родители выразили благодарность организаторам этой программы - Дамир хазрат Бекерову - председателю ММРО «Махалля Мадина», Г.З.Нарбековой - учителю основ исламской культуры РСШ №1, А.У.Юсуповой - прихожанке мечети р.п.Радищево и пожелали, чтобы «Муслим» жил и развивался, а его участников становилось с каждым годом больше.

Татьяна Майер.