18 августа – День воздушного флота России

Дорогие летчики, самолетостроители и ветераны авиации! Поздравляю вас с профессиональным праздником.

Авиация позволяет интегрировать гигантские пространства в единое целое, связывать между собой самые отдаленные и труднодоступные регионы и государства, обеспечивать регулярные перевозки миллионов пассажиров и сотен тысяч тонн грузов.

И особое значение этот праздник имеет для нашей Ульяновской области, жизнь которой тесно переплетена с воздушным флотом. Наш регион участвует в ряде ключевых проектов отечественного авиастроения, мы уже много десятилетий готовим высокопрофессинальных пилотов, которые бороздят воздушные просторы всего земного шара.  

Динамично развивается весь ульяновский  самолетостроительный кластер. Всемирно известный самолет «Руслан» – один из самых узнаваемых  брендов Ульяновской области. Высокопрофессиональный коллектив Авиастара, создавший АН-124 «Руслан» и другие замечательные самолеты,  всегда готов к освоению новой продукции. В апреле на территории международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» состоялась торжественная церемония передачи первого серийного Ил-76МД-90А Министерству обороны России. В 2019 году завод планирует собрать пять таких машин.

Дорогие друзья, все, кто причастен к авиации, кто участвует в разработке и производстве крылатых машин. От всего сердца желаю вам новых больших успехов, крепкого здоровья, огромного счастья,  неограниченного горизонта для полетов и движения к новым рубежам!

Губернатор Ульяновской области                           С.И. Морозов