12 августа – День военно-воздушных сил России

Уважаемые военнослужащие ВВС и ветераны авиации! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником!

Созданные 107 лет назад, в преддверии первой мировой войны, военно-воздушные силы Российской империи успели проявить себя в первую германскую и гражданскую. Подлинный взлет советские летчики-герои совершили в Великую Отечественную войну, на отечественных ЯК-1, Ла-5, ИЛ-2 и других замечательных самолетах, внеся огромный вклад в Великую Победу. И сейчас российские лайнеры бороздят воздушный океан над всеми континентами, вернувшись в это стратегическое пространство после безликих 90-х.

Отнюдь не случайно, служба в ВВС России – жизненный приоритет для многих представителей молодого поколения нашего края потомственных авиаторов. Укрепляя давние традиции, 50 парней каждый год реализуют юношеские мечты – подняться в небо на современном сверхзвуковом лайнере, стать защитниками воздушных пространств Родины. И без сомнения наши ребята выполняют эту миссию с особой гордостью.

Дорогие земляки! Желаю вам большого жизненного и профессионального взлета, несокрушимого здоровья, так необходимого для сложнейших полетов сегодняшнего дня, огромного счастья!

Губернатор Ульяновской области                     С.И. Морозов