Губернатор поздравил мусульман с праздником Курбан байрам

11 августа глава региона посетил мечеть регионального центра на улице Розы Люксембург.

«Этот праздник напоминает нам, что традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от его национальности и вероисповедания. Поистине это праздник сближения семей, народов, укрепления нашего единства, что особенно важно для поддержания мира и согласия на территории родного Симбирско-Ульяновского края. Наша Симбирско-Ульяновская земля - родной дом для представителей разных народов, религий и традиций. Мы гордимся этой многовековой дружбой, ценим вклад мусульман в межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, передаём детям и внукам уважение к нашему общему историческому наследию. Сердечно поздравляю вас с праздником Курбан-байрам!», - сказал глава региона.

Вместе с Губернатором  прихожан поздравили главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ильдар Сафиуллин хаджи, имам «Белой мечети» Ульяновска Юнус Сафиуллин хазрат.

Мусульманская община активно участвует в общественной жизни региона, развивает широкую благотворительную деятельность, вносит серьезный вклад в укрепление семейных ценностей.

«В нашей области со стороны региональной власти уделяется особое внимание сохранению религиозных традиций мусульман. В настоящий момент на территории региона строится семь мечетей, четыре из них планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. Несомненно, в том, что верующие люди из числа множества национальностей мирно живут и трудятся на одной земле в первую очередь заслуга руководства нашего региона», - отметил главный имам-ахунд, председатель РДУМ Ильдар Сафиуллин хаджи.

В Ульяновской области располагается 136 действующих мечетей. В региональном центре во всех его районах действуют 12 мечетей и три молельных помещения.

Напомним, Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, разработанная в соответствии с майским Указом Президента Владимира Путина, направлена на сохранение межнационального и межконфессионального согласия. В рамках неё между областным Правительством и Региональным Духовным Управлением мусульман (РДУМ) заключено соответствующее соглашение.

Для справки

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня. Курбан-байрам завершает собою обряд Хаджа – паломничества к святыням Ислама. В 2019 году праздник отмечается 11 августа.