Пятничная проповедь РДУМ Ульяновской области

Уважаемые братья и сестры, в сегодняшней проповеди, ин ша Аллах, расскажем об одном из самых важных критериев, которым должен обладать верующий, желающий обрести довольство своего Создателя.

  Каждый верующий должен знать и верить в то, что все люди являются потомками первого человека и пророка Адама (мир ему) и в то, что изначально, когда был сотворен человек не было ни расы и национальностей, и только потом, когда численность людей увеличилась и постепенно осваивались новые территории, начали появляться расы и национальности. Об этом Всевышний Аллах в священном Коране говорит: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины (Адама (мир ему) и женщины (Хавва (мир ей) и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий»[1]

  Как видим из этого аята, Всевышний Аллах сделал нас разными, дабы мы узнавали друг друга по своему национальному или племенному происхождению. А в конце аята Создатель нам указывает, если мы хотим  быть самыми лучшими из всех людей, то должны соревноваться только в богобоязненности, а ни в том, что мы белые или черные и т.п.

  В суре «Римляне» Всевышний Аллах так же разъясняет нам Свои знамения, что все люди происходят от одного человека и все друг другу являются кровными братьями и сестрами.

 Всевышний Аллах говорит: «Среди Его знамений — то, что Он сотворил вас из земли. После этого вы стали родом человеческим и расселяетесь»

Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих»

Среди Его знамений — сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом — знамения для обладающих знанием.

Среди Его знамений — ваш ночной и дневной сон и ваши поиски Его милости. Воистину, в этом — знамения для людей слышащих.[2]

 В выше перечисленных аятах Всевышний Аллах сообщает нам о том, что все люди по существу одинаковы, все они нуждаются в семьях, что все хотят спать, но по своей Мудрости Всевышний Аллах сделал всех людей разными в языках – кто то говорит на татарском, кто то на русском, кто то на башкирском, только в России насчитывается 150 разновидностей языка, а в мире около шести тысяч языков, а точное разнообразие языков знает только Сам Создатель. А так же Его мудрость и величие в том, что Он сделал нас разными в цветах кожи, здесь имеется в виду их различная красота, начиная с сотворения первого пророка и человека Адама (мир ему) до Судного дня. Все они имеют по два глаза и брови, рот и щеки, две руки, две ноги, одна голова, но ни один не похож на другого, а знаете почему, потому что Всевышний Аллах сотворил все сущее в единственном числе в доказательство своего единства, на Земле проживают более 7  миллиарда человек, но все они разные: по  цвету кожи,  по форме фигуры, по характеру и т.п.

А все эти знамения Он приводит для тех, кто размышляет, кто слышит, кто видит, кто знает, что все сущее сотворено единственным Богом.

 Так же Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) нам сообщает, что у всех людей отец один и мать одна. В сборнике хадисов Имама Ахмада (да будет доволен им Аллах), передается от Абу Мусы (да будет доволен им Аллах) следующее изречение Посланника Аллаха (да благословит его и приветствует): «Поистине Аллах сотворил Адама из горсти, которую он собирал по всей земле. И такими получились сыны Адама в соответствии с землёй. Из них получились красные, белые, чёрные и средние между этим. Плохие и хорошие, весёлые и грустные, и средние между этим» [3]

  Поэтому, братья, знайте, что все расы и национальности созданы Всевышним Создателем и пусть никто не посягает или не издевается или не унижает или насмехается только из-за того, что человек относится к определенной расе и национальности. Так же пусть никто не презирает кого то, что у него рост маленький или нос большой или уши и т.п., так как каждому образ придает Всевышний Аллах!

  Истинный  верующий никогда не разделяет людей на расы и национальности, так как для него мерилом является праведность и грешность человека, а не цвет кожи или  нация.

Так же хотим вам задать вопрос: что вы скажете на  счет человека, который гневается на творения Аллаха и презирает? Наверное, многие из вас скажут, что этот человек находится под гневом Всевышнего Творца и является грешником,  и этот будет правильным ответом. Вот поэтому, братья, если вы хотите себя обезопасить от гнева Создателя, то гневайтесь, но не презирайте человека из-за его расы и национальности, т.к это творения Аллаха.

В конце проповеди хотим вам рассказать о враге, который является общим для всех людей! Всевышний Аллах говорит: «О сыны Адама! Не позволяйте дьяволу совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют» [4]

   Всевышний Аллах  в этом аяте предостерегает сынов Адама (мир ему) от Иблиса и его сонмы, разъясняя старую вражду Иблиса к праотцу человечества Адаму (мир ему), о его стремлении вывести его из рая – обители благодати в обитель забот и усталости. И важно, что Иблис (сатана) сбивает сынов Адама (мир ему) с прямого пути посредством обмана, зависти, жадности, алчности, высокомерия, самолюбия, и тщеславия и т.п вещей.

К сожалению, есть люди, считающие себя принадлежащими к якобы более правильной религии или более просвещёнными в вопросах религии или принадлежащими к лучшей национальности. Эти люди часто примыкают к экстремистским и террористическим организациям, таким как ИГИЛ (ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация). Они заблуждаются, ибо ослушались воли Аллаха. Будьте осторожными и бдительными при взаимоотношениях с такими сомнительными людьми.

Молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он даровал нам мирное небо и дружелюбные отношения со всеми нациями в мире!


[1] Сура Комнаты, аят 13;

[2] Сура Римляне аят 19-23;

[3] Муснад Ахмад;

[4] Сура Комнаты, аят 27;

Проповедь подготовлена Советом улемов Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России.